Предмет: Русский язык, автор: olechka04022004

когда пишется мягкий знак после шипящих например:стрич,запряч,растолоч.


gnastyamailcom: что с этим делать
Stutkoelena: ДЕТИ, УЧИТЕ ПРАВИЛА!!!!!!

Ответы

Автор ответа: emaxa9786
1
в глаголах из вашего примера - в инфинитиве. 

olechka04022004: что прости?... ты сказал(а)
emaxa9786: в глаголах стричь, запрячь, растолочь и других с Ч на конце - мягкий знак пишется в инфинитиве
olechka04022004: СПАСИБО))
Автор ответа: DashaNya1312
0
у глаголов после шипящих в инфинитиве и у существительных 3 лица 
Интересные вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: azali0158383

10 фактов о муравьях
1. Муравьи – самые старые из всех видов насекомых, им более 100 миллионов лет.
2.
2. В мире насчитывается около 8800 видов муравьев. Все они очень разнообразны; так крупные лесные рыжие муравьи очень отличаются от маленьких черных, которые иногда забираются в сахарницы на дачах.
3. По своему общественному устройству муравьи — самое эволюционно продвинутое семейство насекомых и наиболее близкие к человеку существа на Земле. Они образуют сложные семьи, состоящие из нескольких каст с разделением труда. Это позволяет координировать их действия при выполнении поставленных задач.
4. Главное занятие муравьев — это подготовка запасов пищи на зиму. Они прячут собранные ночью зерна, а днем выносят их сушить на солнце. Эту сушку они производят в хорошую погоду и никогда не вынесут свои запасы перед дождем, как будто предчувствуя перемену погоды.

5. В муравейнике все роли строго распределяются, и существует строгая иерархия. Главная царица – это самка, откладывающая яйца. Она управляет всем гнездом. Рабочие муравьи — тоже самки, но они не могут производить потомство, пока жива царица. Ее срок жизни составляет 15-20 лет. А самцы живут всего один сезон, погибают сразу после спаривания и в жизни муравейника не участвуют.
6. Муравьи всегда передвигаются строем и безошибочно находят дорогу к своему гнезду. Это объясняется тем, что муравьи оставляют за собой след из феромонов, по которому потом и ориентируются. Также с помощью феромонов они узнают о самочувствии их царицы.
7. Пищу, которую муравей находит, он не поедает, а доставляет вверх по инстанциям, и лишь потом, при строгом контроле царицы она распределяется по муравейнику.
8. Муравьи очень оберегают свое потомство. Однако существуют некоторые виды муравьев, которых, за их вампиризм прозвали «муравьи-дракулы». Эти взрослые муравьи питаются кровью своих личинок.

9. Муравьи очень справедливы. Они докармливают своих собратьев получивших увечье при исполнении трудового долга, но очень строго относятся к муравьям-фуражирам, которые перестают приносить корм в муравейник – они их просто убивают.
10. Муравьи очень трудолюбивы. Они поднимают груз, приблизительно в сто раз тяжелее собственного веса, постоянно занимаются общественно-полезной работой: заготавливают корм, ухаживают за потомством, пасут свой «домашний скот» — тлю и при этом никогда не спят.
Перевидите пожалуйста на татарский язык


Предмет: История, автор: hewy9