Предмет: Геометрия, автор: ali245

помогите решить задачу по геометрии. Основания трапеции 6 см 20 см. Найдите её площадь если боковые стороны равны 13 см и 15 см.

Ответы

Автор ответа: Robar
0

Пусть дана трапеция ABCD, с высотами BH и CO. BC=HO=6 (BCHO - прямоугольник)

BH=CO. Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженную на высоту. Высота неизвестна.

По теореме Пифагора

169=BH^2+AH^2

225=BH^2+OD^2

AH+OD=14

AH=14-OD

Подставим в первое уравнение

169=BH^2+(14-OD)^2

169=BH^2+(196-28OD+OD^2

Из второго уравнения BH^2=225-OD^2, подставляем в первое

169=225-OD^2+196-28OD+OD^2

после приведения

-28OD+252=0

28OD=252

OD=9

Теперь находим высоту

225=BH^2+OD^2

225=BH^2+81

BH^2=144

BH=12

Находим площадь трапеции: S=((BC+AD)/2)*12=13*12=156 см2

Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: nikushinamarina
Предмет: Другие предметы, автор: NoNamelil1
Проделки Рона Уизли
Однажды Рону Уизли задали домашнее задание: отточить мастерство в применении заклинания «Вингардиум Левиоса», которое заставляет любые предметы и материю парить. Для этих целей Рон достал огромную бочку с водой и две кастрюли (объемами 4 и 13 литров). Изначально кастрюли были пустыми. Далее Рон начал практиковаться, переливая воду с помощью заклинания между кастрюлями и бочкой с водой. Для того, чтобы похвастаться своими результатами, он позвал своих друзей: Гарри, Гермиону, Фреда и Джорджа. Они пришли повидать его в разное время.

В момент, когда пришел Гарри, кастрюля объемом 4 литра была полная, а в кастрюле объемом 13 литров было 9 литров воды.

В момент, когда пришла Гермиона, кастрюля объемом 4 литра была полная, а в кастрюле объемом 13 литров был 1 литр воды.

В момент, когда пришел Фред, кастрюля объемом 4 литра была полная, а в кастрюле объемом 13 литров было 12 литров воды.

В момент, когда пришел Джордж, кастрюля объемом 4 литра была пустая, а в кастрюле объемом 13 литров было 7 литров воды.

На следующий день Рон решил разыграть своих друзей, сделав вид, что сегодняшний день — это вчерашний. Для этого ему необходимо, чтобы при встрече с каждым из друзей в кастрюле находилось ровно столько же воды, сколько было и при встрече вчера. Однако Рон не помнит, как именно он переливал воду между кастрюлями и бочкой с водой. Помогите Рону решить данную задачу.

Вам необходимо написать последовательность команд для Рона, в которой каждая команда записывается цифрой от 1 до 6 и обозначает следующее:

1 - Налить из бочки воду в 4-литровую кастрюлю.

2 - Налить из бочки воду в 13-литровую кастрюлю.

3 - Перелить воду из 4-литровой кастрюли в 13-литровую.

4 - Перелить воду из 13-литровой кастрюли в 4-литровую.

5 - Вылить всю воду из 4-литровой кастрюли в бочку.

6 - Вылить всю воду из 13-литровой кастрюли в бочку.

Команды необходимо записывать через пробел.

В результате должна получиться числовая последовательность из цифр от 1 до 6, записанная через пробел. На некоторых шагах ее результатами должны являться:

В 4-литровой кастрюле 4 литра воды, а в 13-литровой 9 литров.

В 4-литровой кастрюле 4 литра воды, а в 13-литровой 1 литр.

В 4-литровой кастрюле 4 литра воды, а в 13-литровой 12 литров.

В 4-литровой кастрюле 0 литров воды, а в 13-литровой 7 литров.

Считается, что в бочке настолько много воды, что брать воду из нее можно сколько угодно раз.

Формат результата
Введите в поле последовательность цифр через пробел.

Примечания
Например, если Рону необходимо было бы получить полную 4-литровую кастрюлю, а в 13-литровой кастрюле должно было бы находиться 4 литра воды, то последовательность команд выглядела бы следующим образом:

1 3 1