Предмет: Литература, автор: kidman9

Помогите пожалуйста. срочно нужно
О чем и про кого написана ода "Фелица" ?

Ответы

Автор ответа: lavrenova1973
0
В 1782 году еще не очень известный поэт Державин написал оду, посвященную "киргиз-кайсацкой царевне Фелице". Ода так и называлась "К Фелице". Трудная жизнь многому научила поэта, он умел быть осторожным. Ода прославляла простоту и гуманность обхождения с людьми императрицы Екатерины II и мудрость ее правления. Но одновременно обычным, а то и грубоватым разговорным языком она повествовала о роскошных забавах, о праздности слуг и придворных Фелицы, о "мурзах", которые отнюдь не достойны своей правительницы. В мурзах прозрачно угадывались фавориты Екатерины, и Державин, желая, чтобы ода в руки императрицы поскорее попала, одновременно этого и опасался. Как самодержица посмотрит на его смелую выходку: насмешку над ее любимцами! Но в конце концов ода оказалась на столе Екатерины, и та пришла от нее в восторг. Дальновидная и умная, она понимала, что придворных следует время от времени ставить на место и намеки оды – прекрасный для этого повод. Сама Екатерина II была писательницей (Фелица – один из ее литературных псевдонимов) , оттого сразу оценила и художественные достоинства произведения. Мемуаристы пишут, что, призвав к себе поэта, императрица щедро его наградила: подарила золотую табакерку, наполненную золотыми червонцами.
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Певучие, ритмичные звуки домбры повествуют о бескрайних" степях Казахстана, о тихих жайляу с большими стадами. Но если усилить звучание струн, то мелодия полетит вслед за табуном быстрых жеребцов. В степных звуках домбры можно услышать шелест густых трав и звон маленьких ручейков, радость итичьих хоров и стук конских копыт. В далекие времена казахские народные акыны ходили с домб- рой по шумным базарам, ярмаркам и сёлам, исполняя разные кюи. Всего за 2-4 минуты (время звучания одного кюя) с по- мощью двух струн степные музыканты передавали радости и горести простого народа. Как бы ни была печальна мелодия, в звучании домбры всегда присутствуют тёплые чувства.В народе говорят, что в звуках домбры живёт душа казаха.



Выпишите из текста «Душа казаха» прилагательные во множествен- ном числе вместе с существительными. Обозначьте окончания и опре- делите падеж. Образец: большими стадами (Т. п.)-большие стада.




ПЖ ПОМОГИТЕ



Предмет: Алгебра, автор: egorS23