Предмет: Окружающий мир, автор: очаровашка4

небольшое сочинение о кофе

Ответы

Автор ответа: LюКа
5

Что мы знаем о растении, из обжаренных зерен которого готовят крепкий, ароматный, тонизирующий напиток?

Давным-давно жители тропических нагорий Африки и Азии заметили, что плоды кофе помогают снять усталость, взбодриться после сна. Они стали собирать яркие красные ягоды с высоких кустов, подсушивать, а потом заваривать их в дороге. Первым напиток попробовали эфиопские пастухи.

Из Африки растение начало путешествие по миру. Оно распространилось по Средиземноморью, Малой Азии, было привезено в Америку. Дерево культивировалось, выводились сорта различного вкуса и крепости. Кофе выращивали даже в оранжереях и домашних кадках.

Сегодня самые богатые плантации этого растения в Бразилии, Вьетнаме, Колумбии, Индонезии. Как и много веков назад там собирают ягоды кофе, очищают мякоть, обжаривают или подсушивают  серовато-желтые семена, из которых потом готовят разные сорта кофе.

Приложения:
Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: Shinoa1
Предмет: Математика, автор: MARINARA80
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 3626