Предмет: Алгебра,
автор: iraarnaut2002
Купили некоторое количество яблок по 30р. За 1 кг и некоторое количество груш по 38 руб. За 1 кг. Все количества выражаются целыми числами ( в кг). Сколько всего купили фруктов, если за покупку заплатили 400 р.? ( решение прошу более понятное)
Ответы
Автор ответа:
0
(30 + 38) : 2 = 34 (рублей) - средняя цена за килограмм фруктов
400 : 34 = 12 (кг) фруктов купили
Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:
За Х - количество килограммов яблок,
за У - количество килограммов груш
Решаем :
30х + 38у = 400
х + у = 12
из второго уравнения:
х = 12 - у
подставляем в 1 уравнение :
30 * (12 - у) + 38у = 400
360 - 30у + 38у = 400
8у = 40
у = 5 (кг) купили груш
подставляем во 2 уравнение:
х + 5 = 12
х = 12 - 5
х = 7 (кг) купили яблок
Проверка
(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили
Ответ: 400 рублей
Интересные вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: medcentrekon
Предмет: Математика,
автор: ilamudrec350
Предмет: Литература,
автор: sokovaveta
Предмет: Литература,
автор: 78799