Предмет: Биология, автор: 1998женя

Чем можно объяснить, что киты и моржи, живущие в воде с вечно плавающими льдинами, постоянно сохраняют высокую температуру тела 38-40 градусов?

Ответы

Автор ответа: tamilinko
0

Очень легко, у  этих животных существует подкожный жировой слой, который препятствует быстрой потере тепла, а жир, как известно, относится к плохим проводникам тепла!!!

Автор ответа: Kseniya23
0

Киты и моржи - гомойтермные организмы(сохраняют постоянную температуру тела). У них выработались биохимические адаптации: борьба с переохлаждением исходит за счёт повышения интенсивности обмена веществ, у них усиливается расщепление особой жировой ткани, богатой митохондриями и пронизанной многочисленными кровеносными сосудами; морфологические адаптации: уменьшению потерь тепла способствуют теплоизолирующие покровы и подкожный жир;поведнческие адаптации: для них характерно адаптивное поведение в виде выбора мест для защиты от холода, образования тесных скоплений особей для снижения энергозатрат на терморегуляцию. Короче говоря объяснить это можно биохимическими, морфологическими и поведенческими адаптациями, т.е. расщеплением жировой ткани, повышением интенсивности обмена веществ, наличием теплоизолирующих покровов и подкожного жира и адаптивным поведением в виде выбора мест для защиты от холода и образования тесных скоплений особей для снижения энергозатрат на терморегуляцию.

Интересные вопросы
Предмет: Химия, автор: NekoNastya

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа  

1.  Формула бутина-2:

А. СН = С – СН2 – СН3.  

В. СН3 –С = С – СН3.  

Б. СН3 – С = СН.                                     

Г. СН3 – С = С – СН2 – СН3.                                                                   

2.  Первый член гомологического ряда алкинов:

А. Метан.                                               

В. Этин.

Б. Пропин.                                             

Г. Этен.  

3.  Изомером пентина-1 является:

А. Пентен-1.                                           

В. 2-Метилбутан.

Б. 3-Метилбутин-1.                           

Г. 3-Метилпентин-1.  

4. Связь между атомами углерода в молекуле ацетилена:

А. Одинарная.                                      

В. Тройная.

Б. Двойная.                                            

Г. Полуторная.            

5. Формула вещества, для которого характерна реакция гидрирования:

А. С3Н8.                                                 

В. С2Н6.

Б. С3Н4.                                                 

Г. С4Н10.  

6. Способ получения бутина-1.

А. Дегидрирование бутена-1.                 

В. Хлорирование метана.

Б.  Дегидрирование пропана.                 

Г. Гидратация бутена-1.  

7.  Сырье для промышленного получения поливинилхлорида:

А. Ацетилен.                                            В. Хлорэтан.

Б. Этилен.                                                 Г. Бутадиен-1,3.  

8. Бромная вода обесцвечивается при пропускании через нее вещества, формула которого:

А. С2Н6.                                                     

В. С3Н4.         

Б. С3Н8.                                                    

Г. С4Н10.                                                                                                             9.  Катализатор в реакции Кучерова:           

А. Серная кислота.                                   

В. Хлорида алюминия.

Б. Сульфат ртути (II).                                

Г. Платина.     

10. Формула углеводорода, при полном сгорании 1 моль которого образуются 4 моль оксида углерода (IV) и 3 моль воды:                                                        А. С4Н8.                   Б. С4Н10.           В. С2Н6.               Г. С4Н6.                                                 Часть Б. Задания со свободным ответом  

11.  Какую окраску и маркировку имеют стальные баллоны, используемые для хранения метана и ацетилена?  

12.  Выведите формулу углеводорода, 2,24л которого (н.у.) имеют массу 4г.  

13. Составьте уравнения реакций по приведенной схеме:                                           карбонат кальция   =>   карбид кальция   =>   ацетилен. Укажите условия их осуществления.