Предмет: Литература, автор: настюша7514032003

Поведение Тараса бульбы в момент его гибели

Ответы

Автор ответа: rodichkinev
0
Тарас Бульба — полковник, один из представителей командного состава казачества. Он является воплощением ратного духа сечевиков. В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Характер Тараса Бульбы особенно ярко раскрывается в главах повести, рассказывающих о боевых действиях запорожских казаков против польских войск. Суровый и бескомпромиссный, Тарас ведет казаков на Польшу, чтобы отомстить за зло и поругание над верой и казацкой славой. Избранный кошевым атаманом, он объясняет свои суровые требования: не брать много одежды и пищи, а в бою приказывает брать только оружие, червонцы и серебро. Поведение Тараса в бою - это пример для всех казаков. Его ненависть к ляхам, которые прельстили Андрея, доходит до того, что он возвращается за колыбелью, которую потерял в битве: «Не хочу, чтобы колыбель досталась проклятым ляхам! »

Бульба гибнет. Его подвергли наказанию ляхи, сожгли на костре за то, что погуляв по Польше, сжег восемнадцать городков, около сорока костелов, грабил богатейшие земли и замки и в результате было потеряно много шляхты. Но старый казак не боится смерти. И его последние слова - к нам, читателям, к нашему сердцу: «Думаете, есть что-нибудь в мире, чего бы боялся казак? Подождите, придет время и вы узнаете, что такое православная русская вера!» . Бескомпромиссный богатырь Бульба, всегда готов к новым победам, походам, делам, для защиты веры православной и казацкого общества. Он может стать образцом для тех, кто воспитывает в себе любовь к отчизне и мечтает о подвиге.
Интересные вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: nastya020608god69
Предмет: Қазақ тiлi, автор: dmyrzakhmed08
Балмұздақ- тәтті тамақ және дені сау адамдардың көбі үшін өте жұғымды тамақ . Кейде ол диеталық тамақ орнына да жүреді . Бірсыпыра ғалымдар асқазан органдарының қан тамырларын тарылтып , осының нәтижесінде тері түтіктерін кеңейтеді , - деп есептейді . Алайда балмұздақта май да , барынша сіңімді қанттектер де көп . Балмұздақтың ең калориялы сорттарының бірі « ломбир » Францияның Пломбир қаласының атымен аталған . 18 ғасырдың аяғында осында балмұздақтың нақ осы сортын жасау алғаш игерілген екен . Францияда елдің әрбір тұрғынына шаққанда орта есеппен жылына , шамамен , 3 килограмм , Италияда 15 килограмм балмұздақ желінеді екен . Бұл жағынан алғанда нағыз чемпиондар Америка Құрама Штаттарының тұрғындары , өйткені оларда ілгеріде айтылған көрсеткіш 30 килограмнан асады . Француз профессоры Анри Жуайо қазір семіздіктің зардабын тартып жүрген адамдар қай замандағыдан болсын көп деп санайды . Бұл тұрғыда балмұздақтың да айтарлықтай « рөл атқаратыны » атап айтылады .




1. Мәтіндегі негізгі дәне 3 қосымша ақпараттарды ажыратыңыз?
пажееее помогите срочно ​