Предмет: История, автор: nei5zvezdoro6

Здравствуйте) Помогите мне пожалуйста!!! Почему вопрос о происхождении Руси вызывает споры не только среди историков?

Ответы

Автор ответа: briochetina
0

Ответ:

Дело в том, что вопросом происхождения Руси занимаются не только историки. К числу учёных пытающихся докопаться до истины в этом вопросе относятся и археологи, и генетики.  

Только лишь мнения историков в этом вопросе совершенно недостаточно, так как во времена зарождения Руси отражением исторических фактов занимался летописец Нестор. То есть все, что мы знаем о зарождении Руси это всего лишь рукопись одного человека, правдивость которой ничем не подтверждена. Именно по этой причине ведутся исследования другого рода учёными, факты добытые которыми, более правдивы и достоверные, но не однозначный.  

Объяснение:

Эта неоднозначность и рождает споры среди них. Современные технологии дают возможность археологам определить в каком времени жили люди, которым принадлежат останки возрастом в несколько тысячелетий. Тоже самое касается и найденных предметов быта и других ископаемых.  

К примеру, считается, что началом поселения славян на их центральной территории обитания был десятый – начало одиннадцатого века. Однако, проведённый изотопный анализ черепа женщины, найденный в этих местах, говорит о том что она жила здесь как минимум сотней годов ранее. Генетическое исследование её останков также показало, что она являлась уроженкой Средней Швеции. Это означает, что она была потомком викингов, прародителей древней Руси, согласно нормандской теории.  

Интересные вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: vipbatyr777
ОҚЫЛЫМ
Мәтінді мұқият оқы. Төмендегі тапсырмаларды орындаңыз.
Қазақ әдебиетінің көрнекті өкілдеріңнің бірі – классик жазушы Ғ.Мүсірепов «Қазақ солдаты» атты
шығармасын да Ұлы Отан соғысы жылдарындағы халықтар достығына ерекше тоқталды. Кеңес елінің
түрлі ұлт өкілдерінің құралған армия жауынгерлерін суреттейді. Олардың жүрегіндегі интернационалдық
сезімдерін, мінездерін көрсетеді. Сонымен, көп ұлтты кеңес жауынгерлерінің көптеген сыры Қайрош
арқылы ашылды. Қайрош – романның басты кейіпкері. Ол Кеңес Одағының Батыры Қайырғали
Смағұловтың прототипі – Қайрош Сарталиев.
Ғ.Мүсірепов – қазақ әдебиетінде аянбай еңбек еткен академик, классик жазушы. Оның еңбектері жоғары
бағаланады. Ол бірнеше орден, медальдармен марапатталды. 1974жылы Ғ.Мүсіреповке әдебиетке сіңірген
еңбегі үшін «Социалисттік Еңбек Ері» құрметті атағы берілді.

I. Мәтін мазмұнына сай ат қойыңыз. ___________________________________

[1балл]

IІ. Мәтінді пайдала отырып тест сұрақтарына жауап беріңіз.
1. «Қазақ солдаты» шығармасының басты кейіпкері Қайрош Сарталиевтің шын өмірлегі есімі
қалай?
А) Ғабит Мүсірепов
В) Қайрат Рысқұлбеков
С) Қайырғали Смағұлов
D) барлығы қате

( 1 балл)

2. Ғ.Мүсі реповтың шығармасын тап
А) Бақытсыз Жамал
В) Қан мен тер
С) Қазақ солдаты
D) Көксерек

(1 балл)

3. «Социалисттік Еңбек Ері» атағы не үшін берілді?
А) соғысқа қатысқаны үшін
В) ел басқарғаны үшін
С) әдебиетке сіңірген еңбегі үшін
D) барлығы дұрыс

(1 балл)
Предмет: Алгебра, автор: aytenmamedli2008
Предмет: Химия, автор: missnata001