Предмет: История, автор: PrizrakMedov007

Срочно!
Каким было положение народов Повольжья?

Ответы

Автор ответа: briochetina
0

Ответ:

Положение народов Поволжья зависело от определенного времени.

Объяснение:

Ну какие народы относятся у нас к поволжским? Это башкиры, татары, марийцы, удмурты, мордва, чуваши.

Если взять за основу башкир и через них смотреть на остальные народы, то они были свободными до определенного момента, у них были свои государства, как правило, все они были частью Золотой Орды, а после ослабления Орда, как мы знаем, распалась на улусы, и каждый из поволжских народов стал его частью.

Из-за усилившейся России эти народы постепенно переходили под протекторат российских царей, были вассалами, если можно так сказать. Например, башкиры жили в составе России на том условии, что они будут свободным народом, за это они охраняли окраины. Но башкиры постоянно получали от столицы «визит», то их пытались насильно христианизировать, то ассимилировать – в общем, подчинить. Конечно, башкиры сопротивлялись до определенного времени, и уже все эти народы спокойно стали частью России и даже сопротивлялись революциям (те же башкиры).

Отвечая на вопрос про положение народов Поволжья, в целом можно сказать, что оно было свободным.  

Они занимались земледелием (в меньшей мере, у них это не сильно было распространено), скотоводством. Опять же башкиры занимались бортничеством, разводили лошадей и так далее. А марийцы много рыбачили и охотились.

Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним