Предмет: История, автор: iraxagolub

Российская империя иДонецкий край в 30-50 года 19 века

Ответы

Автор ответа: elina101han
0

Вступая на престол, Александр торжественно провозгласил, что отныне в основе политики будет не личная воля или каприз монарха, а строгое соблюдение законов. Населению были обещаны правовые гарантии от произвола. Вокруг царя сложился кружок друзей, получивший название – Негласный комитет. В него вошли молодые аристократы: граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, князь А. Д. Чарторыйский. Агрессивно настроенная аристократия окрестила комитет « якобинской шайкой». Этот комитет заседал с 1801 по 1803 годы и обсуждал проекты государственных реформ, отмены крепостного права и т.д.

В первый период царствования Александра I с 1801 по 1815 гг. было сделано много, но еще больше было обещано. Были отменены ограничения, введенные Павлом I. Созданы Казанский, Харьковский, Петербургский университеты. Открыты университеты в Дерпте и Вильно. В 1804 г. было открыто Московское коммерческое училище. Отныне в учебные заведения могли приниматься представители всех сословий, на низших ступенях обучение было бесплатным, оплачивалось из госбюджета. Для царствования Александра I характерна безусловная веротерпимость, что было крайне важно для многонациональной России.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: innaribak08
Перепишите предложения, расставьте знаки препинания.

В.1) С правой стороны этих лугов и лесов тянулись горы и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр и даже ночью в лунном свете видны были отражения гор в необыкновенно широкой реке.
2) Стало темно и страшно и улица мало-помалу опустела и затихла и только отдельные шорохи слышны были то там то здесь.
3) Мы шли в сторону моря и пляжа и вскоре оказались на каменистом выступе нависшем над пропастью и словно норовящем упасть в бездну и исчезнуть бесследно.
4) Улетают и кричат журавли и низкие осенние облака и тучи заволакивают небо.
5) Лето было сухое и знойное и ледники и снега в горах начали таять и тускнеть уже в первых числах июня.
6) Словно многоярусные соты дымился и шумел и жил город. (М.А. Булгаков)
7) Я осудил себя на вечную разлуку и с холодом в груди пустился в дальний путь. (А.А. Фет)
8) Дубовые и берёзовые рощи и хвойные и лиственные леса внизу и по краям горизонта уже тонули в сумерках и в тумане и только верх кургана освещался красными лучами заходящего солнца.
9) Я встретил Вас и всё былое в отжившем сердце ожило я вспомнил время золотое и сердцу стало так тепло... (Ф.И. Тютчев)
10) После непродолжительного дождя и юго-восточного ветра внезапно пропали все резкие запахи и стало свежо и прохладно.
11) Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой и назовёт меня всяк сущий в ней язык и гордый внук славян и ныне дикой* тунгус и друг степей калмык. (А.С. Пушкин)
12) В томленьях грусти безнадежной в тревогах шумной суеты звучал мне долго голос нежный и снились милые черты. (А.С. Пушкин)
* дикой - устаревшее написание прилагательного "дикий" в соответствии со старомосковской нормой произношения.
Предмет: Математика, автор: axmedxodjiev1984
Предмет: Музыка, автор: vkorolyeva