Предмет: Биология, автор: Аноним

Лишние пальцы у человека – доминантный признак. Нормальное число пальцев – рецессивный признак. Какова вероятность рождения шестипалого внука у шестипалого дедушки, если родители ребенка имеют нормальное количество пальцев?

Ответы

Автор ответа: lesenok13
0

 

если у родителей нормальное число пальцев то у них обоих рецессивные гены и доминантных нету. значит вероятность 0.
Автор ответа: Аноним
0

в условии ошибка, шестипалость не может быть доминантным признаком, так как один из родителей-носителей гена был бы тоже шестипалым

значит А - норм., а-шестипалый

Р: Аа х Аa

F: A a           A  a

G:  АА 2Аа  аа

вероятность проявления аа - шестипалости 25 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные вопросы
Предмет: Обществознание, автор: yariktarik2
ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ
Прочитайте стихотворение Е. Андреевой «Закон доброты» и выполните задание.

Подумайте сами, ребята,
случается так почему –
котенка один обижает,
другой лечит лапку ему.
Один воробья из рогатки
старается сбить наповал,
другой, чтобы вЫходить пташку,
с земли воробья подобрал.
Один ранит палкой лягушку,
в костер ее тащит живьем,
а кто-то из лужи-ловушки
мальков перенес в водоем.
Подобных примеров немало,
подобных поступков не счесть.
Закон доброты правит жизнью,
у всех доброта в сердце есть!

Проанализируйте данное стихотворение и ответьте на вопросы:

А. Что такое доброта? Что такое зло? Дайте собственные определения понятий, не менее 3-х предложений.

Б. Используя материалы консультации, СМИ и личный опыт, напишите небольшое размышление о том, что доброта – это сила (ответ должен содержать 5 предложений, 2 термина).







Прочитайте высказывание советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР Евгения Павловича Леонова и выполните задание:

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее.

Я теперь стал верить… в то, что выше закона может быть любовь. Выше прав – милость. Выше справедливости может быть прощение. И мне кажется, что этой формулы достаточно, чтобы не опускаться ниже человеческого уровня. И не обязательно давить машиной собак, отказываться от детей в родильном доме, не помогать родителям, жить, забыв, что нас призвали великие предки: не убей, не укради.

Нам это потихоньку стало казаться лицемерным, не серьезным. Потому что свобода. А свобода – это значит делай что хочешь и живи как хочешь. И тем, кто так хочет жить, не хочется задумываться, что свобода, оторванная от интеллигентности, здравого смысла, от доброго сердца… страшная штука».

Проанализируйте данное высказывание и ответьте на вопросы:

А. Почему автор считает злых людей слабыми, а добрых сильными? Приведите 2 примера в защиту авторской позиции.

Б. Чем свобода отличается от вседозволенности? Дайте развернутый ответ (укажите не менее 5 предложений).