Предмет: Биология, автор: Аноним

4. Скрещиваются два сорта гороха: материнский сорт характеризуется акациевидными листьями, а отцовский сорт – нормальными листьями. Все гибриды первого поколения имели нормальные листья. В результате самоопыления этих гибридов в их потомстве было получено расщепление – 3 части растений с нормальными листьями : 1 часть с акациевидными листьями. Как наследуется морфология листьев гороха в данном случае? Напишите генотипы исходных сортов и гибридов первого и второго поколения.
5. Скрещиваются два сорта томатов. Материнский сорт характеризуется грушевидными плодами, а отцовский сорт – шаровидными. Растения, выращенные из гибридных семян, дали только шаровидные плоды. В результате самоопыления полученных гибридов в их потомстве было получено расщепление – 3 части растений с шаровидными плодами : 1 часть с грушевидными. Как наследуется форма плодов у томатов? Напишите генотипы исходных сортов и гибридов первого и второго поколения.
6. Скрещиваются две особи плодовой мушки дрозофилы: у самки глаза – коричневые, а у самца – темно-красные. Все гибриды первого поколения имели темно-красные глаза. При скрещивании гибридов первого поколения между собой в их потомстве наблюдается расщепление – 3 части особей с темно-красными глазами : 1 часть с коричневыми. Как наследуется окраска глаз у дрозофилы в данном случае? Напишите генотипы исходных особей и их потомков.

Ответы

Автор ответа: Ancaria
0
Задача №4

Дано

А -- нормальные листья или отцовский сорт (доминант.)
а -- акацевидные листья или материнский сорт (рецессив.)

----------------------------------------------------------------------------------

Если при скрещивании гороха с нормальными листьями с горохом с акацевидными листьями,то нормальные листья -- доминантный признак! Значит генотипы родителей будут следующими:

Генотип материнского сорта гороха с акацевидными листьями -- аа
Генотип отцовского сорта гороха с нормальными листьями -- АА
--------------------------------------
Решение (определим фенотипы и генотипы):

Р (родительское поколение):   ♂АА   Х  аа
G (гаметы):                                    А             а
F (фенотип первого поколения): Аа -- 100% растений с нормальными листьями по первому закону Менделя (или закон единообразия гибридов первого поколения)

Теперь происходит самоопыление этих гибридов первого поколения.Определим фенотипы и генотипы второго поколения F₂:

Р₂ (родительское поколение):    ♂Аа    Х   ♀Аа
G (гаметы):                                    А,а          А,а
F₂ (фенотип второго поколения):
АА -- 25% горохов с нормальными листьями
Аа -- 25% горохов с нормальными листьями
Аа -- 25% горохов с нормальными листьями
аа -- 25% горохов с акацевидными листьями

Получилось расщепление по фенотипу: 3:1

==================================================================

Задача №5

Дано:

А -- шаровидная форма или отцовский сорт (доминант.)
а -- грушевидная форма или материнский сорт (рецессив.)
----------------------------------------------

Если при скрещивании томата с шарофидной формой с томатом с грушевидной формой все потомство оказалось с шаровидной формой,то шаровидная форма -- доминантный признак.Значит генотипы родителей будут следующие:

Генотип материнского сорта томата с грушевидной формой -- аа
Генотип отцовского сорта томата с шаровидной формой -- АА
------------------------------------------------

Решение (определим фенотипы и генотипы):

Р (родительское поколение):   ♂АА   Х   ♀аа
G (гаметы):                                   А              а
F (фенотип первого поколения):  Аа -- 100% томатов с шаровидными формами по первому закону Менделя (или закон единообразия гибридов первого поколения).

Теперь происходит самоопыление этих гибридов первого поколения.Определим фенотипы и генотипы гибридов второго поколения F₂:

Р₂ (родительское поколение):    ♀Аа     Х     ♂Аа
G₂ (гаметы):                                   А,а               А,а
F₂ (фенотип второго поколения):
АА -- 25% томатов с шаровидной формой
Аа -- 25% томатов с шаровидной формой
Аа -- 25% томатов с шаровидной формой
аа -- 25% томатов с грушевидной формой.

Получилось расщепление по фенотипу 3:1

==================================================================

Задача №6

Дано:

А -- темно-красные глаза (доминант.)
а -- коричневые глаза (рецессив.)
----------------------------------

Если при скрещивании дрозофилы с коричневыми глазами с дрозофилами с темно-красными глазами,все потомство оказалось с темно-красными глазами,значит темно-красные глаза -- доминантный признак.Тогда генотипы родителей будут следующими:

Генотип дрозофилы с темно-красными глазами -- АА
Генотип дрозофилы с коричневыми глазами -- аа
-----------------------------------------------------------

Решение (определим фенотипы и генотипы):
Р (родительское поколение):   ♂АА   Х   ♀аа
G (гаметы):                                    А             а
F₁ (фенотип первого поколения):  Аа -- 100% дрозофилов с темно-красными глазами по первому закону Менделя (или закон единообразия гибридов первого поколения).

Гибридов первого поколения скрестили.Тогда определим фенотипы и генотипы второго поколения в F₂:

Р₂ (родительское поколение):   ♂Аа    Х   ♀Аа
G₂ (гаметы):                                 А,а             А,а
F₂ (фенотип второго поколения):
АА -- 25% дрозофилов с темно-красными глазами
Аа -- 25% дрозофилов с темно-красными глазами
Аа -- 25% дрозофилов с темно-красными глазами
аа -- 25% дрозофилов с коричневыми глазами

Получилось расщепление по фенотипу 3:1

==================================================================


Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: shvetsmax60

Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).
Объём сочинения – 180 – 220 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

ПРИДУМАТЬ ЗАГЛАВИЕ!!!

  (1)Когда закончился творческий вечер, мы вышли вдвоем на улицу: я, седеющий писатель, и моя партнера по выступлению, недавно вышедшая на пенсию актриса. (2)Город был залит огнями, а небо оставалось светлым, с лиловатым отливом, а там, где дома смотрели на закат, лежала чистая, ровная, ярко-алая полоса.
    (3)Девушка с темными, робкими и упрямыми глазами увязалась за нами. (4)Ей нужно было выяснить, стоит ли бросать педагогический институт ради театрального училища. (5)Она играет в самодеятельности и мечтает стать профессиональной актрисой.(6)Их режиссер верит, что из нее получится толк.
(7)— А на каком ты сейчас курсе?
(8)— На третьем.
(9)— Боже мой, окончи сначала институт, а там видно будет. (10)Сколько тебе лет?
(11)— Скоро двадцать.
(12)— Есть о чем говорить! (13)Ты все успеешь. (14)Учитель — такая прекрасная профессия! (15)Быть с детьми, наставлять маленькие души, что может быть лучше?.. (16)Конечно, все девушки, особенно миловидные, мечтают о театре. (17)Или о кино…
(18)— Нет, я кино не люблю!