Предмет: Химия, автор: Аноним

Есть две одинаковые порции смеси пропана и метиламина. Первую порцию пропустили через бромидну кислоту, взятую в избытке. В результате объем газовой смеси уменьшился на 2,24 л (н. У.). В результате полного окисления второй порции смеси газов образовался карбон (IV) оксид количеством вещества 0,4 моль. Вычислите объемную долю (%) пропана в смеси, используемой для проведения реакций.

Ответы

Автор ответа: arial7
9
Почему уменьшился объём смеси на 2,24 л, что составляет 0,1 моль?Потому что, когда в первом случае к смеси добавили HBr, то вступил в реакцию только амин и поэтому ушёл из смеси, значит, это ушёл амин количеством 0,1 моль. При горении амина 0,1 моль образуется также о,1 моль карбон-оксида, т.е. углекислого газа. Значит, остальные 0,3 моль образовались при горении пропана. Количество сгоревшего пропана в 3 раза меньше образовавшегося углекислого газа, т.е. 03/3=0,1 моль. Итого имеем смесь, состоящую из пропана количеством 0,1 моль, и столько же амина, 0,1 моль. Газов было поровну, а значит по 50%.  
ОТВЕТ: φ(С3Н8)=50%
Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: babahanovatetana62
Предмет: Английский язык, автор: Bareski
Предмет: Математика, автор: kamil110479
Предмет: Геометрия, автор: anakosenko910
В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые при обособленном(-ых) определении(-ях).
1) На иных березах, (1) обращенных к солнцу,(2) появились серёжки золотые,(3) чудесные,(4) нерукотворные
Ответ:
2) Утром,(1) выйдя из посёлка,(2) мы увидели лес,(3) одетый в зелёный дым,(4) и направились к нему по тропинке,(5) петляющий в густой траве.
3)книги выдержавшие испытания временем до леса посаженные заботливой рукой человека безусловно является бессмертным памятником
4)Сияя величественной красотой севера,(1) ночь, (2) затканная морозным туманом,(3) дремлет над волнами,(4) набегающими на кромку причала.
5) Сумрак,(1) сгущаясь,(2) прячет белые и красные дома,(3) разбросанные по холмам,(4) и наступает безмолвная ночь.
6) Медленно двигаясь по небу,(1) луна озаряет водную гладь,(2) подвернувшуюся тонким льдом,(3) и одинокую фигуру путника, (4) опушенного снега.
7) Через несколько минут пламя,(1) пробивающийся сквозь толщу дров,(2) весело весело запылала,(3) раздвигая тьму,(4) окружавшую нас со всех сторон.
8) Приняв людей,(1)сидящих вокруг огня, (2) за своих друзей,(3) я подошел к костру,(4) ярко пылающему в темноте ночи.
9) Домик,(1) осевший в землю,(2) покрытую мхом, (3) смотрел двумя окнами в поле,(4) изрезанные глубокими оврагами.
10) Рыжий кот,(1) важно оглядев комнату,(2) заметил на полу солнечное пятно,(3) образованное падающим через окно лучами,(4) и с наслаждением развалился на нём.
11) Солнце,(1) стоявшее над лугом,(2) начинающимся сразу же за нашей деревней,(3) спокойно улыбалось,(4) изливая жгучий зной.
12) В полутьме северной ночи,(1) напоминавшей мне утренний рассвет,(2) поселок,(3) лежавший на берегу реки,(4) казался угрюмым.
13) Наблюдая за облаками, (1) плывущими над садом,(2) девушка вдруг вспомнила о встрече,(3) произошедшее вчера вечером,(4) и у неё тревожное сжалось сердце.
14) Горько-соленая вода,(1) заполняющая огромные впадина Мирового океана, (2) не пригодна для питья,(3) хотя её запасы пополняют реки,(4) несущие в море пресную воду.
15) Свист,(1) прозвучав откуда-то сверху,(2) прорезал тишину,(3) окружавшую дом со всех сторон,(4) и отозвался эхом вдали. ​