Предмет: Русский язык, автор: Dosik7401

"Эмоции могут вспыхнуть в любом человеке,но будут ли они управлять разумом - мешать ему самому"
Помогите пожалуйста написать сочинение рассуждение на эту тему хотя бы вступление , буду очень благодарен.

Ответы

Автор ответа: Eridu
0

   Эмоции - это внешние проявления чувств человека, затрагивающие его сердце, душу и разум. Эмоции, положительные и отрицательные, сильно влияют на человека, иногда вообще лишая его возможности действовать. Положительные эмоции приподнимают дух, придают уверенности. Отрицательные разрушают человека, если вовремя не остановиться. Они лишают воли, все начинает валиться из рук, человек теряет бдительность. Он может даже перестать рассуждать (а это лучшее лекарство) и будет искать какое действие может перебить отрицательный настрой. Если человек не справится со своими эмоциями, то он способен на все...

   Конечно эмоции управляют разумом. Они возникают и тянут разум за собой, заставляя придумывать оправдания для своих действий. Но мы знаем, что эмоциям поддаваться нельзя. Вспомним хорошую пословицу: "Семь раз подумай, а потом отрежь". Вот и человеку лучше сначала хорошо проанализировать, как и почему он впал в такое эмоциональное состояние. Возможны ли были иные жизненные варианты и не лучше ли вернуться к вариантам позитивным, которые только одни и могут вывести из эмоционального болота. Мы можем впасть как в ярость, так и поддаться великой радости. Но лучше обратиться к доброму советчику разуму и в тишине от посторонних влияний посоветоваться с ним. Разум всегда подскажет что-нибудь доброе, правильное.

   Как мы видим, человеку мешают эмоции (если он не актер), но избавляться от них тоже не стоит. Сухой и бесчувственный человек - чудовище. Эмоции должны оставаться внутри нас, а вот руководить ими и сами человеком должен мудрый разум.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ritalerova90
Найдите в тексте фразеологизмы и выпишите их.Объясните их значение.



§ 53. АМУНДСЕН И СКОТТ


Антарктида – материк в центре Антарктики, площадью 13 975 км2. Здесь невыносимые для живого существа условия: температура зимой от -600 до -700 С, летом – от -30 до -500 С, сильные ветры, ледяная пурга. В Восточной Антарктиде находится полюс холода – там 89,20 С мороза! Летом наступает арктическая «жара» – температура поднимается до 1–20 С тепла.


В центре Антарктиды находится Южный полюс нашей планеты. Как и всё неизведанное и труднодостижимое, Южный полюс манил к себе людей, и вот в начале ХХ века нашлись двое смельчаков, которые рискнули достичь его. Это норвежец Руаль Амундсен (1872–1928) и англичанин Роберт Скотт (1868–1912). Каждый их них стремился стать первым, они были соперниками, и этот невероятно трудный поход был своеобразным соревнованием между ними. Одному он принёс славу, для другого стал последним.


Всё началось с экипировки, ведь правильный расчёт, когда речь идёт об экстремальном путешествии, может стоить людям жизни. Опытный полярный исследователь, Руаль Амундсен сделал ставку на ездовых собак, которые должны были тащить нарты со снаряжением. Сам же Амундсен и его спутники предполагали передвигаться на лыжах.И вот в 1911 году путешествие началось. 14 января корабль Амундсена «Фрам» достиг Китовой бухты на северо-западном побережье Антарктиды. Здесь норвежцам предстояло пополнить запасы и двинуться к юго-востоку, в безлюдье и льды антарктических вод. Амундсен стремился войти в море Росса, которое глубже других врезается в континент Антарктиды.


Цели он достиг, но началась зима, поэтому Амундсен решил подождать.


Ранней антарктической весной, 14 октября, Амундсен с четырьмя товарищами отправился к полюсу. Путешествие было трудным. 52 лайки тянули упряжку из четырёх нагруженных нарт. Амундсен составил чёткий график движения и почти не нарушил его. Остаток пути был пройден на лыжах, и 14 декабря 1912 года на Южном полюсе уже развевался норвежский флаг. Южный полюс был покорён! Через десять дней путешественники вернулись на базу.



По иронии судьбы Роберт Скотт и его спутники отправились к полюсу всего через несколько дней после возвращения Амундсена, не зная, что Южный полюс уже покорён. В пути стало ясно, насколько неудачно экипирована экспедиция. От лютых морозов сломались моторы саней, гибли лошади, стало не хватать продуктов. Многие из участников вернулись на базу, только сам Скотт и несколько его товарищей упрямо продолжали путь. Невыносимый холод, сбивающий с ног ледяной ветер, пургу, заволакивающую всё вокруг так, что спутники не видели друг друга, приходилось преодолевать отважным исследователям, одержимым одной целью: «Дойти первыми!»


Голодные, обмороженные, выбившиеся из сил англичане 18 января наконец достигли Южного полюса. Каково же было их разочарование, когда они увидели перед собой флаг Норвегии!


Сломленные духом путешественники двинулись в обратный путь, но на базу так и не вернулись. Только через восемь месяцев удалось найти заметённую снегом палатку с погибшими исследователями. Среди оставленных в палатке вещей был найден дневник Роберта Скотта, который он вёл, похоже, до самой гибели. А ещё остался пример истинного мужества, несги- баемой воли к победе, умения преодолевать препятствия, несмотря ни на что.



Срочно пжж ответ
Предмет: Математика, автор: kotvitskiybogdan
Предмет: Математика, автор: jolonkakarina