Предмет: Русский язык, автор: RSasha14

Но порывистый осенний ветер сбрасывает и это последнее убранство:крутя в воздухе легкие иссохшие листья, он расстилает их по мокрой земле. Синтаксический разбор. БСП или ССП?

Ответы

Автор ответа: awesomefunny
1
ССП
1 грам. основа - ветер сбрасывает
крутя в воздухе легкие иссохшие листья - деепричастный оборот
2 грам основа - он расстилает
(Сложное предложение, сост. из двух грам. основ, распространенное, осложненное обособленным распросраненным обстоятельством)

RSasha14: А как же двоеточие, указывающее на бессоюзную связь?
awesomefunny: Если в предложении есть союз, который ясно отделяет одну часть от другой, то наличие двоеточия роли не играет
RSasha14: Спасибо
Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: vladimir2339
Предмет: Русский язык, автор: rei0606
Вставь пропущенные запятые.
Много лет афинский художник Деда́л и его сын Ика́р жили у царя Ми́носа на Крите. Много дивных произведений искусства изготовил Дедал для царя Крита. Он выстроил для него знаменитый дворец Лабиринт и царь заключил в нём ужасного Минота́вра с телом человека и головой быка. Но царь не отпускал Дедала на родину. Дедал долго думал о побеге и наконец решил сбежать с острова по воздуху. Он набрал перьев скрепил их льняными нитками и воском и изготовил из них четыре больших крыла. Отец с сыном надели крылья на руки и легко понеслись. Дедал велел Икару не подниматься слишком близко к солнцу и не опускаться слишком низко к морю. Но быстрый полёт веселил Икара он всё смелее взмахивал крыльями. Сын забыл наставления отца он взлетел высоко в небо палящие лучи солнца растопили воск перья выпали и разлетелись далеко по воздуху. Стремглав упал Икар со страшной высоты в море и погиб в его волнах.