Предмет: Математика,
автор: Dasha015144
За круглым столом сидит 14 человек. Каждый из них либо лжец ( и всегда лжёт ), либо всегда говорит правду. Каждый из 14 человек сказал: " Оба моих соседа - лжецы ". Какое наибольшее число лжецов может оказаться за этим столом ?
(А)7 (Б)8 (В)9 (Г)10 (Д)14
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
9
Пошаговое объяснение:
Если рыцарь говорит, что оба его соседа лжецы, значит, так и есть.
Если это говорит лжец, значит, среди его соседей есть рыцарь.
Значит, каждый рыцарь должен сидеть между двух лжецов, а каждый лжец рядом хотя бы с одним рыцарем.
Наибольшее число лжецов будет, если они сидят так:
ЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛР
Здесь 9 лжецов и 5 рыцарей.
Интересные вопросы
Предмет: Физика,
автор: abdrakhmanernur6
Предмет: Математика,
автор: skorohod151
Предмет: Биология,
автор: sasha20102196
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: reizik1