Предмет: Математика,
автор: Тема123458573055
за 1,8 кг огурцов и 2,4 кг заплатили 216 рублей Известно что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 52 рубля. Сколько стоит 1 кг помидоров и 1 кг огурцов?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Пусть х рублей стоит 1 кг огурцов, тогда 1 кг помидоров стоит х+52. По условию задачи составим уравнение:
1,8х+2,4(х+52)=216
1,8х+2,4х+124,8=216
4,2х=91,2
х=152/7=21 5/7 руб. стоит 1 кг огурцов.
52+21 5/7=73 5/7 стоит 1 кг помидоров.
Ответ: 73 целых 5/7 рублей стоит 1 кг помидоров; 21 целых 5/7 рублей стоит 1 кг огурцов.
Проверка:
1,8×(21 5/7)+2,4×(73 5/7)=216
1368/35+6192/35=216
216=216 (ВЕРНО)
1,8х+2,4(х+52)=216
1,8х+2,4х+124,8=216
4,2х=91,2
х=152/7=21 5/7 руб. стоит 1 кг огурцов.
52+21 5/7=73 5/7 стоит 1 кг помидоров.
Ответ: 73 целых 5/7 рублей стоит 1 кг помидоров; 21 целых 5/7 рублей стоит 1 кг огурцов.
Проверка:
1,8×(21 5/7)+2,4×(73 5/7)=216
1368/35+6192/35=216
216=216 (ВЕРНО)
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aliyakuraeva87
Предмет: Геометрия,
автор: oljunjabogajchuk
Предмет: Математика,
автор: renogymmm
Предмет: Математика,
автор: диана730
Предмет: История,
автор: niaz2002