Предмет: История,
автор: sahautdinovaade
Объясните,каким образом Иван 3 стремился укрепить статус страны и своей власти .
Ответы
Автор ответа:
45
1.Присоединение княжеств:Ярославское (1463 г.), Ростовское (1474 г.),Великий Новгород(1478 г.), Тверское(1485 г.), Вятские земли(1489 г.).
2. Выдача сестры за рязанского князя, тем самым - обеспечение себе права вмешиваться в дела Рязани. Позднее, Иван заполучит город по наследству от племянников.
3.В итоге войны 1501-1503 гг. государь принудил Ливонский орден платить дань.
4.Успешная для Руси война с Литвой:были завоеваны части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств.
5.Подчинил Казань и сделал своим подручником казанского хана.
Воюя с западными соседями, Иван 3 искал дружбы и союзов в Европе.Москва при нем вступила в дипломатические сношение с Данией,Венгрией,Венецией,Турцией.Окрепшее русское государство входило понемногу в круг европейских международных отношений и начинало свое общение с культурными странами Запада.Территория Руси значительно расширилась, а эпоха Ивана 3 ознаменована окончательным освобождением Руси от татаро-монгольского ига.
Интересные вопросы
Предмет: Математика,
автор: denis03082010
Предмет: Русский язык,
автор: egorkahhh
Предмет: Математика,
автор: vadimkizima1050
Предмет: Математика,
автор: vovancom112004
Предмет: Химия,
автор: Ly4uKDasha