Предмет: Математика,
автор: Asawa223
Жанибек купил пенал, ручку и тетрадь и заплатил за все 140 тенге. Пенал стоит на 90 тенге больше, чем ручка, а ручка и пенал вместе на 120 тенге больше, чем тетрадь. Сколько стоит каждая покупка в отдельности?
Ответы
Автор ответа:
18
п +р+т=140.
р+90 = п.
р+п = 120 +т. это подставим в 1-е уравнение.
(120+т) +т =140.
2т =140-120.
2т=20.
т=10 (тенге-стоит тетрадь)
р+п =140-10=130.
р= 130-п.
130-п +90 =п.
220 = 2п.
п=110 (тенге --стоит пенал).
р= 130-110 =20 (тенге --стоит ручка).
р+90 = п.
р+п = 120 +т. это подставим в 1-е уравнение.
(120+т) +т =140.
2т =140-120.
2т=20.
т=10 (тенге-стоит тетрадь)
р+п =140-10=130.
р= 130-п.
130-п +90 =п.
220 = 2п.
п=110 (тенге --стоит пенал).
р= 130-110 =20 (тенге --стоит ручка).
Интересные вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: kurocenkovladimir
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Nikisoon
Предмет: Математика,
автор: нюс1