Предмет: Биология, автор: LEXA969

КАКИЕ РАСТЕНИЯ РАЗМНОЖАЮТСЯ ПОЛОВЫМ И БЕСПОЛОМЫМ ПУТЕМ?

Ответы

Автор ответа: Ololosh97
0
Примеры растений, размножающихся бесполым путем - одноклеточные организмы ( сине-зелёные водоросли, хлореллы, амёбы, инфузории), среди многоклеточных организмов способностью к бесполому размножению обладают практически все растения, т.к можно размножить растения вегетативным способом( путём отделения от организма его части, состоящей из большего или меньшего числа клеток. Из них развивается взрослый организм), так же у растений может происходить размножение спорами и делением. Но так же могут размножаться половым путём высшие растения. Половой процесс в растительном мире крайне разнообразен и часто очень сложен, но по существу сводится к слиянию двух половых клеток — гамет, мужской и женской.Гаметы возникают в определенных клетках или органах растений. В некоторых случаях гаметы одинаковы по размерам и форме, обе имеют жгутики и потому подвижны. Это изогамия. Иногда они несколько отличаются друг от друга размерами. Это гетерогамия. Но чаще — при так называемой оогамии — размеры гамет резко различны: мужская гамета, называемая сперматозоидом, небольшая, подвижная, а женская — яйцеклетка — неподвижная и крупная. Процесс слияния гамет называется оплодотворением. Гаметы имеют в своем ядре по одному набору хромосом, а в образовавшейся после слияния гамет клетке, которая называется зиготой, число хромосом удваивается. Зигота прорастает и дает начало новой особи. 
Автор ответа: borneo1
0

Бесполое размножение - размножение спорами (мхи, плауны, хвощи, папоротники), вегетативно  - например, черенками, (водоросли, хвощи, плауны, папоротники, покрытосеменные и голосеменные)

Половое - размножение с помощью образования половых клеток  гамет (водоросли, хвощи, плауны, папоротники, покрытосеменные и голосеменные)

У голосеменных и покрытосеменных в результате полового размножения образуются семена

Так что все растения размножаются половым и бесполым путем

Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: altynai0504
Предмет: Биология, автор: Petunia

Среди приведенных утверждений подчеркните правильные:
№1.
1. Все популяции одного вида имеют одинаковый генофонд.
2. Поскоьку комбинативная изменчивость не создает новых генов, она не играет никакой роли в эволюции.
3. существенное изменение генофонда популяций можно считать первичным эволюционным событием.
4. хромосомные мутации часто препятствуют образованию гамет и потому не играет большой роли в эволюции.

№2.
Эволюция невозможна без
1. полового размножения
2. обмена вещест
3. постоянства внешней среды
4. изменчивости
5. изоляции
6. взаимопомощи
7. наследственности
8. движения континентов
9. полиплоидии
10. перекреста хромосом
11. естест. отбора
12. самооплодотворения
13. дрейфа генов
14. приспособленности

№3.
Дрейф генов может быть следствием:
1. гибели носителей летальной мутации
2. гибели части осоей популяции в рез-те стихийного бедствия
3. гибели части особей популяции в рез-те действия естест. отбора
4. случайного сочетания генов потомства в малочисленной популяции
5. приспособления к условиям среды
6. разделения единой популяции на разные в рез-те возникновения изоляции
7. самооплодотворения

№4.
Факторами изоляции являются:
1. скрещиваемость
2. наследственность
3. приспособленность к среде
4. изменчивость
5. естест. отбор
6. дрейф генов
7. искусст. отбор
8. изоляция
9. модификации