Предмет: Физика, автор: TaeKook24

1.Какую роль играет физика при изучении окружаещего нас мира?
2. К какому явлению относится таяние мороженого?
3. Приведите примеры физических явлений из повседневной жизни?
спасибо заранее)

Ответы

Автор ответа: veroshpion
6

Ответ:

Объяснение:

1. Понятие физика появилось где-то в конце 19 века. Ранее эта область знаний называлась "Натурофилософия" (Natural Philosophy). Англичане особенно бережно сохраняют свои традиции. Крупнейший и старейший физический журнал, издаваемый в Англии и сейчас называется Philosophical Magazine  (Философский журнал) .

Итак, физика - это научное знание возникающее в ходе размышлений человека над явлениями природы. Физика - это и есть изучение окружающего нас мира предметов и явлений. По мере усложнения наших знаний об окружающем мире из физики выделяются специализированные дисциплины: Астрофизика, биофизика, термодинамика, электроника и ряд других. Благодаря физическим знаниям человек получает возможность получать пользу от природных явлений и законов, использовать их для развития техники и создания новых технологий.

2. Таяние мороженого - это так называемое явление фазового перехода - перехода тела при нагревании из твердого состояния (фазы) в жидкое состояние (жидкую фазу).

3. Примеры физических явлений из повседневной жизни:

Испарение воды после дождя (фазовый переход)

Свет, испускаемый лампочкой накаливания (излучение)

Радуга (преломление света)

Поездка на городском транспорте (равномерное движение, ускорение)

Конфорка газовой плиты (горение)

Растворение сахара в чае (диффузия)

Беспроводная связь (распространение электромагнитных волн)

Интересные вопросы
Предмет: Алгебра, автор: veronika1415


Алгебра

Упростите выражение:     2х ( 2х + 3у) – (х + у)2 .Решите систему уравнений :      4х – у = 9;

                                                                  3х + 7у = - 1.

а) Постройте график функции у = 2х + 2.  

            б) Определите, проходит ли график функции через точку  А(- 10; - 18).

Разложите на множители:       а) 3а2 – 9аb ;  б)    х3 – 25х.

По электронной почте послано три сообщения объемом  600 килобайт. Объем первого сообщения на 300 килобайт меньше объема третьего сообщения и в 3 раза меньше объема второго. Найдите объем каждого сообщения.

Вариант 2

Алгебра

Упростите выражение:   (у – 4) (у + 2) – (у – 2)2 .

 Решите систему уравнений :        х + 8у = - 6;

                                                                     5х - 2у =  12.

а) Постройте график функции у = - 2х -  2.  

           б) Определите, проходит ли график функции через точку А(10; - 20).

Разложите на множители:    а) 2х2у + 4ху2 ;      б) 100а – а3 .

Три бригады рабочих изготовили за смену 100 деталей. Вторая бригада изготовила на 5 деталей больше, чем первая бригада, и на 15 деталей больше, чем третья. Сколько деталей изготовила каждая бригада?