Предмет: Математика,
автор: cvetilnikarina
За вилку и ложку заплатили35 руб, если купить 2 такие вилки и ложку, то покупка будет стоить 45 руб. Какова цена вилки? Сколько стоит ложка?
Ответы
Автор ответа:
1
х руб. - стоит вилка
у руб. - стоит ложка
.
х+у=35
2х+у=45
.
у=35-х
2х+35-х=45
.
у=35-х
х=45-35
.
х=10
у=35-10
.
х=10(руб.) - стоит вилка
у=25(руб.) - стоит ложка
.
или
1) 45-35=10(руб.) - стоит 1 вилка
2) 35-10=25(руб.) - стоит ложка
Автор ответа:
1
Пусть х руб стоит вилка, тогда ложка 35-х. По условию задачи составим уравнение:
2х+35-х=45
х=10 руб стоит вилка.
35-10=25 руб стоит ложка.
Ответ: 10 руб вилка; 25 руб ложка.
Интересные вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: eresenkolubov303
Предмет: Математика,
автор: vfarrukhov
Предмет: Математика,
автор: tair140409
Предмет: География,
автор: Ольга042003