Предмет: Қазақ тiлi, автор: malika12

1.Синоним дегеніміз не? 2.Антоним дегеніміз не? 3.Омоним дененіміз не? 4. Мұражайда не бар?  


malika12: помогите пожалуйста очень надо!!!

Ответы

Автор ответа: dariga2301
3990
1.Синоним- мағынасы жағынан бір-біріне жақын сөздер. Мысалы: Қысқа-келте-шолақ; мықты - берік-күшті; сыйлау-қадірлеу-құрметтеу.
2.Антоним-тіліміздегі кейбір сөздердің мағыналары бір-біріне қарама-қарсы сөздер. М: ұзын-қысқа, жеңіл-қиын, қара-ақ, ыстық-жылы.
3.Омоним-тіліміздегі кейбір сөздердің дыбысталуы бірдей болғанымен, мағыналары бөлек сөздер. М: Ай- түнде жарық сәуле беріп тұратын планета. Ай- жылдың 12-ден бір бөлігін қамтитын мезгіл. Ара-жәндік, ара-құрал.
4.Мұражайда экспонаттар, суреттер, скульптуралар, қару-жарақтар және т.б көне заттар. 

malika12: Спасибо огромное:)!!!
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: polinaengelgardt
Помогите написать изложение!
Можно что-то из текста брать,можно и своими словами
"Мы добирались до участка уже более трех месяцев по капризной и опасной реке, все дальше забираясь в глубь тайги.
Однажды, когда мы встали на обед, я решил сбегать с ружьишком в лес. Лес был захламленный, перерезанный ржавыми ручьями, поваленными деревьями, заросший кустарниками. Солнце светило мне в затылок, и я все время наступал на свою тень.
Я шел напрямую, выходя то на болото, то на завалы из бурелома, то на широкие протоки. Но даже рябчика не выгнал. А пустым возвращаться не хотелось.
Вдруг сбоку, совсем рядом со мной, что-то большое шарахнулось в сторону и пошло трещать лесом. Робея, я двинулся к зарослям, но никого не нашел. Пока я занимался неведомым зверем, солнце исчезло. Небо сплошь затянулось облаками, тени растворились, и я потерял направление. Всюду меня окружали незнакомые места. Я поднял голову и увидел, как качаются вершины. Теперь из-за ветра я не услышу и выстрела, не то что крика. А меня ведь должны были хватиться. Надо разжечь костер и сидеть, ждать...
Но вдруг посыпал дождь. Стало темнеть. Я перебрался к стволу лиственницы, укрылся под ее шатром.
Наступила ночь. Еще никогда не было так безотрадно в природе. Все было черное, безмолвное, как бы обреченное на вымирание. В полном изнеможении я упал на землю и на какое-то время забылся.
А когда очнулся, произошло чудо: небо очистилось, на нем появилось солнце. Как я обрадовался! И пошел прямо на него. Я бежал, боясь, что солнце закроют тучи, но небо все больше и больше очищалось. Вот я оказался на возвышенности. Откуда-то издалека донесся выстрел."
Предмет: Русский язык, автор: Goglopkok
Предмет: Математика, автор: delserg66