Предмет: Литература, автор: nastya34425

роман Дубровского . Почему Дубровский не может спасти Марию . Что делает Маша чтобы изменить свою судьбу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: ShockerFace
1

Маша не могла изменить свою судьбу так как за неё решает её отец. В данном случае он выдаёт её замуж за князя Верейского. Узнав об этом Дубровский не может спасти её так как Маша дала клятву, при которой она будет всегда вместе с князем. Опечаленнный Дубровский бросает все и уезжает за границу.

Интересные вопросы
Предмет: Литература, автор: daniil90909
ответить на вопросы к тексту по литературе Прочитать отрывок из романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", письменно ответить на вопросы. "Рассказ Мармеладова о Соне"


А тем временем возросла и дочка моя, от первого брака, и что только вытерпела она от мачехи своей, о том я умалчиваю. Да-с! Теперь же обращусь к вам, милостивый государь мой, с вопросом приватным: много ли может, по-вашему, бедная, но честная девица честным трудом заработать?.. А тут ребятишки голодные... А тут Катерина Ивановна, руки ломая, по комнате ходит, да красные пятна у ней на щеках выступают, - что в болезни этой и всегда бывает: "Живешь, дескать, ты, дармоедка, у нас, ешь и пьешь и теплом пользуешься", а что тут пьешь и ешь, когда и ребятишки-то по три дня корки не видят! Лежал я тогда... ну, да уж что! лежал пьяненькой-с, и слышу, говорит моя Соня (безответная она, и голосок у ней такой кроткий... белокуренькая, личико всегда бледненькое, худенькое), говорит: "Что ж, Катерина Ивановна, неужели же мне на такое дело пойти?" "А что ж, - отвечает Катерина Ивановна, в пересмешку, - чего беречь? Эко сокровище!" Но не вините, не вините, милостивый государь, не вините! Не в здравом рассудке сие сказано было, а при взволнованных чувствах, в болезни и при плаче детей не евших, да и сказано более ради оскорбления... Ибо Катерина Ивановна такого уж характера, и как расплачутся дети, хоть бы и с голоду, тотчас же их бить начинает. И вижу я, эдак часу в шестом, Сонечка встала, надела платочек, надела бурнусик и с квартиры отправилась, а в девятом часу и назад обратно пришла. Пришла, и прямо к Катерине Ивановне, и на стол перед ней тридцать целковых молча выложила. Ни словечка при этом не вымолвила, хоть бы взглянула, а взяла только наш большой драдедамовый зеленый платок, накрыла им совсем голову и лицо и легла на кровать, лицом к стенке, только плечики да тело все вздрагивают... А я, как и давеча, в том же виде лежал-с... И видел я тогда, молодой человек, видел я, как затем Катерина Ивановна подошла к Сонечкиной постельке и весь вечер в ногах у ней на коленках простояла, ноги ей целовала, встать не хотела, а потом так обе и заснули вместе, обнявшись... обе... обе... да-с... а я... лежал пьяненькой-с.
1. Что узнаем о семье Мармеладовых из рассказа отца семейства?
2. Чем удивила жизнь Мармеладова? В чём его трагедия? Почему Катерина Ивановна не бросит его?
3. Почему Соня была вынуждена идти на панель? Отчего Мармеладов обожествляет Соню?
4. Для чего романа Достоевский вводит такого героя как Мармеладов?