Предмет: Литература, автор: slavaloh

Какой увидели сыновья и мы Запорожскую сечь??? СРОЧНО НАДО ПОЖАЛУЙСТА, УЖЕ ПОЗДНО, Я НЕ ХОЧУ ЗАВТРА ДВОЙКУ ПОЛУЧИТЬ ПЛИЗ СРОЧНО ПОМОГИТЕ


slavaloh: Больше надо и понятней

Ответы

Автор ответа: cdgjgft
9

Впервые мы видим Запорожскую Сечь глазами Остапа и Андрия, сыновей Тараса Бульбы. Сначала — предместье с кузницами, лавками, пекарнями, шинками, «...которое одевало и кормило Сечь, умевшую только гулять да палить из ружей» . Потом — сама Запорожская Сечь, где по полю были разбросаны курени, которые напоминали отдельные государства. В каждом курене был свой атаман, свой запас провизии, свой кашевар. Несмотря на это все казаки подчинялись кошевому — атаману, «который выбирался из своих же запорожских казаков» . Все важные вопросы решали сообща, на общем собрании.  

Прием в Сечь был прост — надо было сказать: «Верую в Христа, в святую Троицу» и перекреститься. На Сечи была церковь, куда казаки исправно ходили на службу, но о посте и слышать не хотели.  

Законов на Сечи было мало, но они были слишком жестокими. Если казак проворовался, украл какую-нибудь безделицу, это считалось позором для всего казачества. Казака привязывали к позорному столбу и клали возле него дубину. Каждый, проходящий мимо, обязан был ударить его дубиной. Это продолжалось до тех пор, пока казак не умирал. Не платившего должника привязывали к пушке. Он сидел там до тех пор, пока кто-нибудь из друзей не выкупал его. Но больше, чем воров и должников, на Сечи не любили убийц. За убийство кара была жесточайшая: «Вырыли яму, пустили туда живого убийцу и сверх него поставили гроб с убиенным. Потом обоих засыпали землей» . .  

Каждый из запорожцев готов был умереть за своего товарища и свое Отечество. Тарас Бульба, произнося речь перед боем, говорил казакам: «Нет уз святее товарищества» . Сам он именно так считал. Поэтому и убил своего сына Андрия, когда узнал, что тот предал товарищей и Отечество.  

Казаки всему учились сами, «юношество воспитывалось и образовывалось в ней одним опытом, в самом пылу битв» . Главным занятием запорожцев была война. «Победить или погибнуть» — таков девиз казаков, который они писали на своем оружии.  

И все же, мне кажется, что никакие исторические заслуги не могут оправдать жестокости казаков к своим же соплеменникам и к людям иной веры. Хотя и запорожцев никто не щадил: вспомним страшную казнь Остапа и Тараса Бульбы.  

Запорожская вольница, непритязательный быт, разгульные обычаи, строгие законы закаляли и воспитывали казаков. Они становились храбрыми и бесстрашными, выносливыми и умелыми, защитниками веры и своего народа.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Danenov
Найдите назывные предложение.
Зимнее утро.
Раннее морозное утро. Идешь осторожно боясь поскользнуться. Белый-белый снег выпавший сегодня ночью. Деревья в серебре. Дышишь легко и свободно. Хлопья снега лежат на деревьях кажется что деревья снова в цвету. Запах снега и далекого дымка от чьего-то камина или печи разносится по округе напоминая о детстве. Зимний день очень поэтичен тянет пройтись по этой волшебной белой улице. Снег скрипит под ногами , а каждое прикосновение кветкам деревьев завершается сказочным снежным дождем, попадающим в лицо и за воротник. И радостно, и весело становится на душе. Какая-то легкость во всем, и она передается человеку. Всё кажется по плечу всё исполнимо. Можно прокатиться с детворой на санках с горки , а можно разогнаться и проехаться по ледку тротуара веселя прохожих. Безусловно зима - лучшее время года. Бесспорно недолго жить царству снега и тишины: вездесущие мальчишки быстро разрыхляют снег санками перемешивают его руками и ногами, играя в снежки. Со снегом на землю приходит какое-то очищение ниспускается благодать. Правда жаль что дорожки посыпают , , песком. Автомобили превращают снег в грязную кашицу обрызгивая всё вокруг. В течени... дня снег уберут и Вывезут. Город проснулся и волшебство растаяло.​
Предмет: Геометрия, автор: ahmetbajdos888