Предмет: Биология, автор: syuihjihg2468

какой опыт можно провести чтобы доказать что для обозначения крахмала в листьях необходим свет

Ответы

Автор ответа: anna3641
0
На лист накладывался темный трафарет и лист выставляется на яркий свет на пару дней. Потом на лист наносится раствор йода.Освещенные участки листа станут фиолетовыми сигнализируя наличие крахмала.
Интересные вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним
Прочитайте текст, расположенный снизу. Запишите свой ответ на вопрос.

Как учёные могли объяснить большое отличие их результатов от данных, полученных ранее немецким учёным?

Вот сам текст:
А сколько же может съесть птица за день? В прошлом веке один немецкий учёный, желая найти ответ на этот вопрос, скармливал в течение нескольких дней взрослой большой синице, содержащейся в клетке, разные корма. Он выяснил, что за день птица съедает в среднем столько пищи, сколько весит сама, или чуть больше. Учёный опубликовал свои данные в научном журнале, и с тех пор долгое время считалось, что мелкие птицы съедают в день столько пищи, сколько весят сами.
Но некоторое время спустя учёные решили провести исследование в условиях, близких к естественным, то есть когда птицы могли свободно летать. И оказалось, что большие синицы массой от 18 до 20 граммов съедали до 50 граммов пищи в день, то есть в 2,5 раза больше собственной массы.