Предмет: История,
автор: Ermekov228
Саки. Древние степные кочевники
Ответы
Автор ответа:
18
Саки племена кочевников - "искуснейшие стрелки, не пускающие стрелы наугад". Вооружение саков состояло из лука, меча, панциря, боевой секиры и легкого щита. В легком бою они использовали короткие мечи - "акинаки" и копья, а для дальнего боя - прекрасные луки и стрелы. Сакское войско - это не только лава легких лучников, но и тяжелая панцирная конница, сильная как в неожиданном нападении, так и в открытом сражении со всадниками и пехотинцами. У саков накануне походов весь народ становился войском. Каждый, кто мог носить оружие и сидеть на коне, участвовал в походе. Войско отличалось большой мобильностью, неутомимость и неприхотливость коней саков позволяла им двигаться быстро и совершать большие переходы. А затем - конная лава, дождь смертоносных стрел, летящие дротики и страшная сеча: в ход пущены топоры-секиры, копья, мечи-акинаки - все это наводило панику на противника.
Саки исчезли в раннем Средневековье под натиском других кочевников (тохаров, хуннов и других тюрков, сарматов, эфталитов) .
Саки исчезли в раннем Средневековье под натиском других кочевников (тохаров, хуннов и других тюрков, сарматов, эфталитов) .
Интересные вопросы
Предмет: Химия,
автор: riko221196
Предмет: Литература,
автор: ldkerkekrk
Предмет: Геометрия,
автор: vadimkrivov8
Предмет: Математика,
автор: ник2925
Предмет: Химия,
автор: DINO20041