Предмет: Математика, автор: Limai

Семья из четырёх человек едет на отдых в санаторий. Можно ехать поездом, а можно на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 200 рублей. Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 500 км, а цена бензин равна 20.5 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку?

Ответы

Автор ответа: BGGGGGGGGGGGG
0

500:100=5 в пять раз больше

9*5=45 л на 500 км

45*20.5=922руб 50коп будет стоить бензин на 500 км пути

то есть за 922 руб 50 коп четыре человека доедут на машине

200*4=800 руб  четыре человека доедут на поезде


на поезде выгодней


Автор ответа: viperDA
0
Рассчитаем расходы семьи, если они поедут поездом:
200*4 = 800 р.
Рассчитаем аналогичный путь на машине:
500/100 = 5
Количество литров бензина: 5*9 = 45 литров.
Т.к. стоимость 1 литра 20.5 рублей, то рассчитаем общее количество денег: 20.5 * 45 = 922.5 рублей.
Соответственно, дешевле ехать поездом, затратив 800 рублей.
Интересные вопросы
Предмет: Английский язык, автор: oki0896
Предмет: Математика, автор: DDOSSCHOOL