Предмет: Математика, автор: Poptatbor

Помогите решить задачу!
. На маленьком острове живут лжецы и рыцари, всего 25 человек. Рыцари всегда говорят правду, а
лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: "Среди остальных жителей острова (всех, кроме
меня) рыцарей менее половины". Сколько лжецов на острове?
В ответе укажите только число (или несколько чисел через запятую).

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

1) Пусть все лжецы. Тогда среди всех остальных жителей острова рыцарей больше или равно половины. Но по предположение все лжецы. Значит такого быть не может.

2) Значит есть хотя бы 1 рыцарь. Он говорит правду, значит чреди остальных 24-ех жителей рыцарей менее 12-ти. Значит всего рыцарей менее 13-ти.

2.1) Пусть всего рыцарей менее 12-ти. Рассмотрим какого-то лжеца. Он говорит неправду, значит среди остальных 24-ех жителей рыцарей больше или равно 12. Но по предположению рыцарей менее 12-ти. Дначит такого быть не может.

2.2) Значит остался только один вариант: рыцарей 12.

Рассмотрим какого-то рыцаря, по его словам, среди остальных жителей рыцарей меньше 12, а на самом деле рыцарей 11. Значит он говорит правду.

Рассмотрим какого-то лжеца. По его словам, среди 24-ех остальных жителей, рыцарей меньше 12-ти, а на самом деле рыцарей 12. Значит он говорит неправду.

Значит такая ситуация существует.

Значит лжецов 25-12=13.

Ответ: 13 лжецов


dashaperelyap6wtvh: если ты не понимаешь не веди людей в заблуждение своими неправельными ответами
Аноним: А может лучше было б расписать это у себя в ответе, чем написать что-то не очень правильное?
Аноним: Я как раз понимаю
dashaperelyap6wtvh: я рыцарь а ты лжец
Аноним: В чем именно у меня неправильно
Аноним: Я написал,
Аноним: то что неправильно у тебя
Аноним: Твоя очередь
dashaperelyap6wtvh: распишу все в лс
dashaperelyap6wtvh: здесь не буду
Интересные вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ght73