Предмет: Математика, автор: pop8646

За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида

фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?​

Ответы

Автор ответа: fanta2310
155

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цена за 1 кг мандаринов Х

Цена за 1 кг апельсинов У

\left \{ {{2x+5y=3200} \atop {3x-2x=1000}} \right.

\left \{ {{2x+5y=3200|*3} \atop {3x-2y=1000|*-2}} \right.

\left \{ {{6x+15y=9600} \atop {-6x+4y=-2000}} \right.

6х + (- 6х) = 6х - 6х = 0

15у + 4у = 19у

9600 + (-2000) = 9600 - 2000 = 7600

19у = 7600

у = 7600 : 19

у = 400 тенге цена за 1 уг апельсинов

2х + 5 * 400 = 3200

2х + 2000 = 3200

2х = 3200 - 2000

2х = 1200

х = 1200 : 2

х = 600 тенге стоит 1 кг мандаринов

Интересные вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 04122008lydmyla
Предмет: Алгебра, автор: colvin10