Предмет: Русский язык,
автор: lozejor12
ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ!!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Слово - не случайная комбинация звуков, не условный знак для выражения мысли ,а творческое дело народного духа, плод его поэтического творчества. Это - художественный образ, в котором запечатлелось наблюдения народа над самим собой и над окружающим миром.
Как вы понимаете смысл высказывания Ключевского о слове? Размышляя над ответом на этот вопрос, подумайте, какие наблюдения над окружающим миром и какие образом использовались русским народом при создании, например, слов подснежник или ущелье? Какие образы и признаки были положены в основу создания абстрактных существительных родина и отечество?
Ответы
Автор ответа:
22
Ключевский написал вполне понятно но с философским уклоном. Он написал своё личное мнение-рассуждение о слове.
Подснежник
Образовано потому что по наблюдениям можно было понять что поднесжники это первые цветы ведь они появляются вместе с первыми проталинами.
Ущелье
Если человек проходил через ущелье то мог заметить что горы стоят близко друг к друг и почти что образуют пещеру вот только что без крыши, так же чаще всего ущелье кажется глубоким и поэтому слово ущелье вероятно было связано со словом "углубляющийся,глубокий и т.д
Отечество
В слово отечество вошёл образ отца ведь страна в которой мы родились и живём для нас как "отец"
Родина
Основно от слова родной, ведь место где мы родились родное для нас.
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: abdymomynshyngys281
Предмет: Информатика,
автор: karinabulakh126
Предмет: Українська література,
автор: User1822191
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: назым15