Предмет: Математика,
автор: bba73
Если Магомед купит 2,5 кг печенья, то у него останется 75 сомов, а на покупку 4 кг не хватает 120 сомов. СКОЛЬКО денег останется у Магомеда, если он купит 1,3 кг печенья? Пожалуйста помогите
Ответы
Автор ответа:
18
Пусть х сомов - цена 1 кг печенья. Уравнение:
2,5 · х + 75 = 4 · х - 120
75 + 120 = 4х - 2,5х
195 = 1,5х
х = 195 : 1,5
х = 130 (сом.) - цена 1 кг печенья
2,5 · 130 + 75 = 4 · 130 - 120 = 400 (сом.) - столько денег было у Магомеда
1,3 · 130 = 169 (сом.) - стоимость 1,3 кг печенья
400 - 169 = 231 (сом.) - столько денег останется у Магомеда
Ответ: 231 сом.
temirovagulkajyr:
сотня правильно должна быть -130 а тут только 130)))
Интересные вопросы
Предмет: Химия,
автор: nikitarozputnij
Предмет: Математика,
автор: pastuhovaanastasia20
Предмет: Другие предметы,
автор: iramelnyk
Предмет: Математика,
автор: fghjlllkj
Предмет: Биология,
автор: znayka16