Предмет: Математика,
автор: ndulgakova2007
За 5 одинаковых шоколадок и 2 одинаковых пряник заплатили 288 р. Один пряник дешевле одной шоколадки на 10 руб. Сколько стоит одна шоколадка? Очень срочно нужен ответ, помогите пожалуйста!
ndulgakova2007:
Задание надо решить с помощью уравнений
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
44руб
Пошаговое объяснение:
5ш+2п=288
1п+10=ш
7п+50=288
7п=238
п=34
ш=34+10=44
(п=пряниу .ш=шоколад
Автор ответа:
1
Составим выражение:
5ш + 2п=288
Но т.к. пряник дешевле шоколадки на 10 рублей, то получится следующее выражение:
5×(х+10)+2х=288, где за х принимается цена одного пряника.
5×(х+10)+2х=288
5х+50+2х=288
7х=288-50
7х=238
х=238÷7=34
значит, один пряник стоит 34 рубля.
Однако, нам нужно найти цену шоколадки, и она будет равна:
34+10=44 рубля
Ответ: цена одной шоколадки – 44 рубля.
Интересные вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: незнакомая
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nastyayermolaeva
Предмет: Английский язык,
автор: iPatrik
Предмет: Математика,
автор: oks49
Предмет: Информатика,
автор: dangolow2015