Предмет: Математика, автор: Шамиль123

Купили 10кг колбасы и 7 кг сыра оказалось что 10кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра,а 1кг колбасы на 16 рублей дороже кг сыра.Найти стоимость покупки.

Ответы

Автор ответа: murzik
0

Пусть х руб. стоил 1 кг.колбасы, тогда 1 кг.сыра стоил х-16, 10 кг.колбасы-10х, а 7кг.сыра-7(х-16).Т.к.10кг.колбасы больше, чем 7кг.сыра на 472руб.,можно составить уравнение: 1)10х-7(х-16)=472; 10х-7х+112=472; 3х+112=472; 3х=472-112=360; х=360:3=120(руб.)-1кг.колбасы; 2)120-16=104(руб.)-1кг.сыра; 3)120*10=1200(руб.)-10кг.колбасы; 4)104*7=728(руб.)-7кг.сыра; 5)1200+728=1928(руб.)-вся покупка.

Интересные вопросы
Предмет: Геометрия, автор: asemoka