Предмет: Русский язык, автор: atom01

Установи соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

 

ГРАММАТИЧЕСКИЕ

ОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) Ошибка в построении предложения с косвенной речью.

 

Б) Ошибка в построении сложного предложения.

 

В) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

 

Г) Нарушение в построении предложения с причастным оборотом.

 

Д) Ошибка в употреблении имени числительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Охотник, разыскивая своих, считавших его погибшим, в то время как он был лишь оглушён падением дерева, шёл всё время на юг.

2) Вокруг нашего дома стоят другие дома, образуя двор с деревьями посредине, а под деревьями благодаря субботника есть стол и две скамьи для домино.

3) Анна Степановна сказала, что еду на два месяца к сестре в Муром, и растрогала Штрума сердечностью, ― приглашала его приехать.

4) Ослик бодро шагал по тропинке, изредка останавливаясь, чтобы мимоходом схватить пучок сухой травы или палый листок.

5) Он выскочил из леса как раз в то время, когда почтальон Фёрстер ехал в деревню с почтой; лошадь Фёрстера испугалась, понесла, и почтальон, выброшенный на землю, сломал себе ногу.

6) Котловину прорезала горная речушка, довольно безобидная, если не обращать внимания на её шум, вдоль неё — трое пастушеских шалаша, упорно именуемых балаганами.

7) И не спеша господин пошёл по коридорам и по устланным лестницам красными коврами, вниз, отыскивая читальню.

8) Голубые лучи полночного месяца исчезли, исчезла и тёмная ночь, и мигающие фонари на улицах.

9) Он говорил: «Если бы не моя железная воля, разве я поступил бы в институт?»

 

А

Б

В

Г

Д



ilyayagupov2209: Помоги с моим последним заданием :3

Ответы

Автор ответа: ilyayagupov2209
15

Ответ:

А - 3

Б - 9

В - 2

Г - 7

Д - 6


laxiery7: г-8
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Shnopa

 

Зарание спасибо

 

(1)Несколько раз я слышал странное мнение, что «Три мушкетера» Александра Дюма — книга вредная и ненужная и что её не следует давать читать детям. (2)Потому что её герои занимаются чёрт-те чем: пьют вино, дерутся на шпагах, развратничают, воруют бутылки через дырку в потолке магазина, убивают женщину и так далее и тому подобное. (З)Первый раз такое мнение я услышал на
писательском семинаре в Дубултах в 1990 году от кого-то из молодых писателей. (4)Второй paз я услышал такое мнение от одного известного питерского фантаста на семинаре Б.Н. Стругацкого.

 

1.Найдите сложноподчинённое предложение, с однородным
подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

 

2.Найдите предложение такое, которое соединяется с предыдущим при

помощи сочинительного союза, указательного и притяжательного местоимений. (просто номер предложения)

 

1.Она вообще выступала за запрещение много чего в русской и нерусской детской литературе: в частности, книги и фильма о Малыше и Карлсоне, потому что Карлсон, во-первых, живёт на крыше, а значит— бомж, и уже одним этим подаёт дурной пример для подростков, во-вторых, он всё время врёт, без меры ест сладкое, подставляет вместо себя других, когда требуется отвечать за содеянное, и прочее и тому подобное. 2.3апрещению подлежат Буратино и Винни-Пух — практически по тем же причинам, сказка про Машу и трёх медведей — за то, что маленькая её героиня пришла в чужой дом, всё там съела, поломала, а потом убежала от заслуженного наказания.
3.Вот и мушкетёры Александра Дюма угодили под каблук этой дамы. 4.А такой переворот в её мыслях произошёл после посещения США, где борьба за политкорректность достигла таких масштабов, что в некоторых штатах Америки запретили Тома Сойера с Гекльберри Финном и изъяли все подозрительные места из классических детских книжек.

Предмет: Математика, автор: b1oh4zardlove
Предмет: Математика, автор: aristarhova079