Предмет: История, автор: Аноним

Какой процесс протекал в Северо-Восточной Руси в конце XIII – нач. XIV вв.?

Ответы

Автор ответа: NikChiganov
0

Ответ:

Объединение Руси или собирание русских земель (в историографии XIX века «собирание Русской земли»[~ 1]) — начавшийся в XIV веке процесс реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров. Поглощение одних княжеств другими осуществлялось в различных формах — через наследование, путём покупки, на основании ярлыка, полученного в Орде, и посредством завоеваний.

Объединительные процессы начались ещё в XII—XIII веках, вскоре после возникновения самостоятельных княжеств, но они были прерваны монгольским нашествием (1237—1241).

В Северо-Восточной Руси этот процесс возглавило Великое княжество Московское, вышедшее победителем в жёсткой конкурентной борьбе с Великим княжеством Тверским и другими соседними княжествами и ставшее основой централизованного Русского государства. В Западной Руси собирание русских земель проводило Великое княжество Литовское. В меньших масштабах расширением своих владений за счёт соседей занимались и другие великие княжества: Рязанское, Смоленское, Брянское, Тверское, но все они, в конечном итоге, утратили свою независимость и вошли в состав Московского либо Литовского великих княжеств, между которыми возникла общая граница на рубеже XIV/XV веков.

К концу XV века с освобождением от монголо-татарского ига и присоединением Новгородской республики статус Московского великого княжества резко вырос, и обострилась его борьба с Великим княжеством Литовским, выразившаяся в длинной череде русско-литовских и, после образования Речи Посполитой, русско-польских войн. С этого времени борьба за наследие Древней Руси была осмыслена московскими князьями как официальная политическая программа. Присоединение западнорусских земель к Российской империи в конце XVIII века под лозунгом «Отторженная возвратихъ», а также кратковременное присоединение Галицкой Руси в ходе Первой мировой войны воспринимались в России как логическое продолжение и завершение процесса объединения Руси[1].

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mishakryt
Задание 4. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

            1. Что
было, то вид…м, что будет, то увид…м. 2. Где стро…шь, тут и ро…шь. 3. Не по
словам суд… делам. 4. Работа и корм…т и уч…т. 5. Конь вырв…тся – догон…шь, а
слова сказанного не ворот…шь. 6. Бездонной кадки водою не напон…шь. 7.
Пожале…шь лычка – не увяж…шь и ремешком. 8. Пустая мельница и без ветра мел…т.
9. Правда глаза кол…т.  10 Потерянного
времени не ворот…шь. 11. Одной рукой и узла не завяж…шь. 12. Пашню паш..т –
руками не маш…т. 13. Ноги нос…т, а руки корм…т.


Задание 5. От данных глаголов образуйте формы
прошедшего времени. Расставьте ударения.


1.     
Бить, дуть, жать, класть, красть, крыть, мыть, мять,
пасть, ржать, шить.


2.     
Быть, взять, вить, внять, врать, гнать, дать, драть,
жить, звать, лить, пить, плыть, рвать, слать, снять, спать.


3.     
Дожить, донять, задать, замереть, занять, запереть,
нажить, нанять, начать, отнять, отпить, подать, поднять, понять, прибыть,
придать, принять, продать, прожить, проклясть, пролить, убыть, умереть.