Предмет: Математика,
автор: azizovagulsum
Тролли всегда лгут, а эльфы всегда говорят правду. Однажды встретились эльф и тролль, и оба они сказали одну из следующих фраз. Какую? *
Я говорю правду
Ты говоришь правду
Мы оба говорим правду
Я всегда лгу
Ровно один из нас говорит правду
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Я говорю правду
Пошаговое объяснение:
Задача решается методом исключения. Если и эльф и тролль скажут "ты говоришь правду", значит, тролль говорит правду, а эльф лжет. Неверно
Если эльф и тролль скажут "Мы оба говорим правду", это тоже будет неверно, ведь тролль всегда лжет
Если эльф и тролль скажут "Я всегда лгу", это тоже будет неверно, ведь эльф всегда говорит правду
Если эльф и тролль скажут "Ровно один из нас говорит правду", возникнет противоречие. Ведь, раз тролль лжет, значит, оба говорят правду. Несостыковочка
Соответственно, остается только "Я говорю правду"
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mitola
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: nikolsambuca
Предмет: История,
автор: maxcool05
Предмет: Геометрия,
автор: lilbakhil