Предмет: История, автор: kizinilya22

Какие льготы предоставлялись русским переселенцам в Сибири? Что изменилось в жизни коренного населения Сибири с приходом русских людей? Не менее трёх предложений.​

Ответы

Автор ответа: nainia
2

Ответ:

Прежде всего переселенцам предлогалось во временное пользование на 20 лет до 100 десятин земли на одну семью  бесплатно. Они могли в дальнейшем выкупить эту землю. При желании же крестьянин мог и сразу же купить десятину за 3 рубля.

Переселенцы  на 10 лет освобождались от призыва в армию и  от уплаты подушной подати пожизненно. Это был самый  большой налог, который в то время платили крестьяне.

Для коренного населения, с приходом русских,  изменился адресат получателя  натуральной подати, так называего ясака в размере одного-двух соболей в год. Теперь они платили подать великому князю Московскому. Взамен местный житель получал твердые гарантии защиты жизни и имущества непосредственно от царской власти.


kizinilya22: Спасибо большое!!!
nainia: пожалуйста!
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Irinapopowa
Предмет: Английский язык, автор: dashaf98
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Сжатое изложение помогите написать

«Я – обыкновенный смертный, как и все люди, и отличаюсь от других только тем, что сижу за столом и копаю слова», - сказал о себе как-то Евгений Носов. Кажется со стороны: невеликий это труд – «копать слова». Но оглянитесь, прислушайтесь. Да, слов вокруг нас много, как на ярмарке. Они сыплются из телевизоров и радио, бросаются в глаза с рекламных афиш, глянцево лоснятся на обложках журналов… Но слова эти по большей части подержанные, да ещё будто измельчённые, высушенные городским обиходом. Они лишь раздражают наш слух, но души не касаются.

И вот попробуй тут найти слово живое, родниковое, то единственное, что ляжет на сердце читателя! Это никому не видимый, почти шахтёрский по изнурительности труд. Здесь даже Интернет не поможет со всеми своими миллионами сайтов. Лишь редкому художнику открываются чистые, будто промытые в небесной лазури, слова. Они не поучают, а согревают и утешают, как тёплая, чуть грубоватая от натуженности бабушкина ладонь.
Книги Носова полны не только зверушками и птицами, но и тем тишайшим народцем, что неприметно живёт у наших ног. Тут и мураши, и медлительные шмели, одетые в тёплые плюшевые шубки, и сгорбившийся, как старик, сухой подсолнух, и молодая крапива, что глядит барыней. А вокруг – сама земля наша, голубая странница в бескрайних космических полях. Всё живое, всё с душой, с тихой думою о чём-то своём. И как бы ни был одинок человек, он всегда в соседстве с природой. Научись понимать её, жалеть, побереги всякое малое создание – и ты не будешь одинок. (По Д.Шеварову) 235 слов