Предмет: Алгебра,
автор: lil5liff
СРОЧНО ДАЮ 60 БАЛЛОВ. составьте систему уравнений для решения задачи приняв за x стоимость 1 кг мандаринов, а за y-стоимость 1 кг апельсинов (в рублях).
за 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 320 рублей. сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 100 рублей дешевле, чем 3 кг мандаринов.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
60 рублей, 40 рублей.
Объяснение:
Имеем систему уравнений:
2х+5у=320 (умножим на 2)
3х-2у=100 (умножим на 5)
4х+10у=640
15х-10у=500 сложим оба уравнения
19х = 1140; х=60
Килограмм мандаринов стоит 60 рублей, килограмм апельсинов стоит
2*60+5у=320; 120+5у=320; 5у=200; у=40 рублей.
Интересные вопросы
Предмет: Українська література,
автор: tralliwalliitak
Предмет: Русский язык,
автор: danul29913
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: mayski
Предмет: Математика,
автор: NastyaNyal