Предмет: История, автор: ktototam06p8aqtn

40 баллов!Задачи, стоявшие перед Россией на внешней арене в конце 17 в. Препятствия, осложнявшие решение этих задач

Ответы

Автор ответа: torozalimov
1

Ответ:

Перед Россией в семнадцатом столетии стоял ряд внешнеполитических задач. К примеру, продолжался процесс объединения земель бывшей Киевской Руси вокруг Москвы. Кроме того, с разных сторон Московскому государству угрожали Польша, Швеция, Крымское и Сибирское ханства. Одной из животрепещущих задач стало восстановление выхода к Балтийскому морю, ведь в ходе событий Смутного времени земли в этом регионе были заняты Швецией. Таким образом, внешняя политика России в семнадцатом веке должна была развиваться сразу в двух направлениях – западном и восточном. При этом действия в западном направлении были продиктованы в основном желанием вернуть земли, исконно являвшиеся русскими. А вот восточное направление, связанное с покорением Сибири и Дальнего Востока, являлось покорением принципиально новых территорий, которые могли предложить много нового в экономическом плане. Многие историки, особенно западные, обоснованно считают покорение Сибири российским аналогом Конкисты – испанской кампании по покорению Америки в XV – XVI веках.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
проверьте пожалуйста ошибки пунктуации и орфографии !!!!!!!!!!спасибо заранее 
 На этих выходных я прочитала рассказ "Бежин луг" его написал И.С. Тургенев в 1851 году.
В нем описывается как охотник настреляв тетеревов заблудился в лесу.Он долго бродил по лесу в поисках дороги домой.Начало темнеть и охотник вышел к большому лугу окруженному холмами, Бежий луг. В темноте он заметил мерцающий огонек костра и направился к нему.Подойдя туда он увидел пятерых мальчиков сидящих вокруг костра.они пасли лошадей.Автор попросил заночевать у костра, и расположившись он сделал вид,что спит,а сам стал внимательно слушать о чем говорят дети.Мальчики по очереди рассказывали страшные истории о нечистой силе.
В этом произведение Тургенев рассказывает о чем говорили люди,во что они верили и чего боялись это передавалось из уст в уста,вот и мальчики у костра рассказывали про домовых,леших,русалках.
Автор описывает не одного главного героя,а пятерых.Один из которых ему симпатичнее других. Им является мальчик двенадцати лет по имени Павлуша.Это мальчик смелый и отважный.Как только собаки почуяли опасность,он вскочил с места ,прыгнул на лошадь и помчался с собаками на встречу темноте.
Больше всего мне запомнился момент когда один из пятерых мальчиков рассказывал про то,как они с другом ходили на мельницу работать и остались там ночевать.Как слышали домового.его топот хлопанье дверью и как они его побаивались.
мне очень понравился этот рассказ из сборника "записки охотника" я обязательно прочитаю другие рассказы Тургенева.
Предмет: Математика, автор: Nastyakih1