Предмет: Русский язык, автор: gulzaraosmanova

Помогите написать Сочинение и рассуждение о расказе обида автор Василий Макарович шукшин?

Ответы

Автор ответа: Medzhidova82
3

Ответ:

Объяснение:

Рассказ начинается с рассуждения о том, стоит ли обижаться или нужно включать благоразумие.

Может ли человек позволить себе обиду или это роскошь для него.

А ситуация простая. В выходной день Сашка Ермолаев решил сходить в магазин за продуктами, жена обижается, что он редко ходит в магазин. По пути собрал молочную посуду , взял с собой дочку " в гагазинчик". Купил продукты, но жена просила ещё натотению, а поэтому зашёл в рыбный отдел. Продавщица, увидев его, ехидно спросила , как он, с похмелья?

На что Сашка очень удивился, пытался объяснить ей, что давно не был в магазине, что вчера он работал, что продавщица наверное сама с похмелья.

Но дама была непреклонной, обозвал его Исусиком. Саша " закипел", но старался сдерживаться, зав отделом, которую призвал себе на помощь Сашка, поверила продавщице, очередь заворчала, а пожилой мужчина из очереди, начал его стыдить и это стало ещё обиднее.

Сашка вышел из магазина, подождал его у входа, пытался снова объяснится, но тщетно, в ответ- стена из презрения. Дочка почувствовала, что папу обидели, что " дяди плохие". Дома он не сказал ничего жене, оставил продукты и Машу и хотел объяснится с тем мужчиной в плаще, его трясло. Выяснив его адрес, пришел к нему домой, но у того дома был взрослый сын и он спустил Сашку с лестницы.

Сашка решил ответить на незаслуженное оскорбление и пошел домой за молотком, по пути он лихорадочно планировал, как он справится с Игорем, так звали сына мужчины в плаще.

Но навстречу бежала жена, она по рассказам Машеньки поняла, что случилась какая то несправедливость и муж может " натворить дел". Вера знала его характер, а потому кинулась за ним, и удержала от опрометчивого поступка, постепенно дрожь в его тела стихла и он пошел с женой домой.

Получилось так, что Сашке пришлось включить благоразумие, что обида для него- это роскошь.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: AlexeyGlad
Помогите озаглавить абзацы



Когда-то Мармеладов занимал хорошую должность, но лишился ее из-за своего пристрастия к спиртному (первоначально Достоевский хотел написать "Книгу о пьяненьких"). Он, как и многие другие герои Достоевского, способен к самоанализу, наделен языком, и даже красноречивым. Он понимает, что во многом он виноват сам, и не пытается найти себе особого оправдания. Мармеладов сам себя не уважал и презирал. Единственное, что ему было необходимо, — это сочувствие и сострадание. Мармеладов переступил черту бедности и очутился "на дне", ему было некуда идти, не от кого ждать помощи. И как результат — несчастный случай и смерть.   

"Некуда идти" и жене Мармеладова Катерине Ивановне. Когда-то она принадлежала к средним слоям общества, но после реформы 1861 года и преобразований в обществе вынуждена жить в нищете, при этом пытаясь сохранить человеческое достоинство. Гордость и воспоминания о прошлом делают ее жизнь еще только мучительнее. Ей приходится ухаживать за маленькими детьми, влачить жалкое существование. Суровая жизнь и мучительная болезнь приводят ее к гибели. 
 

Сонечка Мармеладова — особенная героиня романа. В ее образе Достоевский показал все самое лучшее, что может быть присуще маленькому человеку. Это и жертвенность, и сострадание, и любовь к людям. Сонечка — сильная личность. Она приносит себя в жертву ради других, хочет избавить других, дорогих ей людей, от роли жертвы. Она "принуждена была получить желтый билет", чтобы помочь семье. Она, несмотря на труднейшие условия жизни, сумела сохранить в себе веру в будущее, веру в человека. "Вечная Сонечка" — так характеризует ее Родион Раскольников, который во многом ей обязан, и прежде всего своим духовным и нравственным возрождением. Для автора "вечная Сонечка" стала идеалом смирения, кротости, покорности и любви к людям. Она "вечна", так как вечны те идеалы, которые она проповедует и которых придерживается. Сонечка Мармеладова — один из самых ярких и важных образов в романе. 
 

Та же судьба и у семьи Родиона Раскольникова. Его сестра Дуня, желая помочь брату и матери, готова пожертвовать собой и выйти замуж за богатого ис делового человека Лужина, к которому она чувствует отвращение. Это еще один пример самопожертвования и геройского поведения людей, попавших в труднейшие условия. 
 

К жертвам Петербурга относится и Лизавета, вынужденная терпеть все от своей сестры. 
 

Другие персонажи романа, в том числе и эпизодические фигуры несчастных людей, встречающихся Раскольникову на улицах Петербурга (девочка, встретившаяся Раскольникову, которую напоили и обманули, женщина, бросившаяся с моста в воду, и другие) еще более дополняют картину общего безмерного горя. Стоит отметить, что лейтмотив романа — вонь, духота, безысходность — проходит через все произведение. Образ той душной и грязной части города, где живут униженные и оскорбленные, еще раз доказывает, насколько они несчастны и обездолены. 
 

Федор Михайлович Достоевский — великий писатель-гуманист, открыл в "маленьком человеке", униженном и оскорбленном, огромные духовные богатства, душевную щедрость и красоту. Это было новым словом не только в русской, но и во всей мировой литературе
Предмет: Математика, автор: анюта493
Предмет: Математика, автор: соня1445