Предмет: Музыка, автор: prutskovm18

описать чувства переживания Свиридов Романс к повести Пушкина​

Ответы

Автор ответа: milanaaleseckina
0

Ответ:

Краткая аннотация урока

Данный урок музыки в 6 классе в 3 четверти по программе Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой предполагает создание условий для формирования представлений учащихся о музыкальной иллюстрации через осмысление музыкального образа на основе сюиты русского композитора Г.Свиридова «Метель». Дети постепенно убеждаются в возможности симфонического оркестра раскрытия образов литературного произведения, расширят свои представления о связях музыки и литературы. Учащиеся познакомятся со стилистическими особенностями музыкального языка Г.Свиридова. В процессе урока расширяется представление детей о средствах музыкальной выразительности, развивается умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства, пробуждается интерес к отечественной музыкальной культуре, к симфонической музыке.

План-конспект

урока музыки в 6 классе

по теме «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина»

Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о музыкальной иллюстрации через осмысление музыкального образа на основе сюиты русского композитора Г.Свиридова «Метель».

Задачи:

1. Познакомить с отрывками из сюиты Г.Свиридова «Метель», созданной на основе повести А.Пушкина; направить детей на чувственные ощущения и осмысление музыкальных образов;

2. Развивать умение анализировать музыкальное произведение.

3. Воспитывать интерес к произведениям музыкального искусства.

Метапредметные результаты: 1. Способствовать развитию умений учащихся воспринимать информацию, работать с ней, обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать выводы; 2. Организовать учебное сотрудничество со сверстниками для достижения общего результата и умения слушать, слышать и вступать в диалог, а также хорового сотрудничества при исполнении песни; 3. Учить детей планировать, контролировать, корректировать деятельность на уроке и давать оценку своей и чужой деятельности.

Личностные результаты: 1. Побудить учащихся к музыкальному восприятию и нравственно-этическому росту как слушателя и зрителя; 2. Развивать стремление к познанию личных переживаний в системе восприятия литературного и музыкального материала; 3. Активизировать механизмы личностного самосовершенствования.

Музыкальный материал: 1) отрывок из сюиты Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель» («Тройка»);

2) Фонограмма песни Ю.Тарана «Россия – ты моя звезда»;

3)Видеофрагмент концерта симфонического оркестра «Сюита Г.Свиридова «Метель» (Романс);

4) Видеофрагмент из художественного фильма В.Басова «Метель».

Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, колонки,

презентация, синтезатор.

Ход урока

Мобилизующий этап урока.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада новой встрече с вами. Надеюсь, у вас у всех бодрое рабочее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить такое настроение в течение всего урока. Сегодня мы продолжаем постигать секреты одного из самых совершенных видов искусства – музыки.

2. Подготовка к основному этапу урока.

(Слайд 2) Ребята, перед вами портреты советского композитора Георгия Васильевича Свиридова и русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей?

(Ответы учащихся)

Учитель: Да, вы правы, они создали что-то совместно. Пушкин жил и творил в 19-ом веке, а Свиридов – в 20-ом веке. Значит, А.С. Пушкин сначала написал художественное произведение, а затем композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение.

Учитель: На уроке литературы вы знакомились с повестью А.С.Пушкина «Метель», а к сегодняшнему уроку музыки вам было задано домашнее задание - посмотреть художественный фильм «Метель» режиссера В.Басова. Так кто же написал музыку к этому фильму?

Ученики: Георгий Свиридов

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: zhansimakhsut
Предмет: Русский язык, автор: vetoshckinanik