Предмет: Алгебра, автор: korolevas181

В центральной клетке доски
19 х 19 находится фишка.
За один ход можно
передвинуть фишку
в соседнюю по стороне
клетку. Алина сделала
9 ходов. Сколько существует
клеток, где может оказаться
фишка?​

Ответы

Автор ответа: ksyuwi
0

1. Находим центральную клетку, на которой расположена фишка и закрашиваем её ( у меня жёлтым цветом)

2.  Закрасим от центральной клетки 9 клеток вправо, влево, вверх и вниз тем же цветом ( у меня жёлтый )

3. У нас получаются 4 одинаковых квадрата, делим их пополам по диагонали, так чтобы в середине получился ромб ( у меня проведены чёрные линии )

4. Клетки по углам закрашиваем другим цветом ( у меня оранжевый )

Те клетки что поделены пополам так же закрашиваем.

Закрашенные оранжевым цветом клетки - это те на которые невозможно передвинуть фишку за 9 ходов.

5. Посчитаем сколько клеток на доске  ⇒  19 × 19 = 361

Теперь почитаем количество клеток на которые нельзя передвинуть фишку. Для этого  посчитаем оранжевые клетки в одном углу и умножим на 4    ⇒  45 × 4 = 180

Прибавим к получившемуся числу центральную клетку, поскольку на неё тоже невозможно передвинуть фишку за 9 ходов . Получаем число 181

Ну и наконец узнаем количество клеток, на которых может оказаться фишка  ⇒  361 - 181 = 180

Ответ:  Существует 180 клеток, где может оказаться фишка

Приложения:
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: snels
Прочитайте текст и выполните задания 17–20.

(1)Генка прыгнул с лестницы на плоскую крышу пристройки. (2)До гребня, где стоял Владик, было несколько шагов. (3)«Владька, сумасшедший! Убирайся вниз!» – хотел закричать Генка. (4)И остановился, окаменев.
(5)То, что было раньше – зловещее наступление грозы, молнии над головой, оглушительный треск разрядов, – показалось теперь смешными пустяками и забылось мгновенно. (6)Генка увидел по-настоящему страшное.
(7)Сорванный ударом ветра с соседнего столба, вокруг Владика лег черной петлей и пружинисто дрожал электрический провод. (8)Один раз он коснулся флюгера, и проскочила голубая искра. (9)Провод касался крыши в двух точках: у самого конька и между трубой и флюгером. (10)Но с этих двух сторон к Владику нельзя было подойти: Генка рисковал или свалиться вниз, или зацепить железный флюгер, который был под током. (11)В других местах проволока упруго качалась сантиметрах в сорока над крышей. (12)Чтобы попасть к Владику, нужно было перешагнуть через нее.
(13)Генке надо было сделать два шага: перенести через проволоку сначала одну, потом другую ногу. (14)И это было самым трудным. (15)Едва он отрывал одну ступню от крыши, как ему казалось, что вторая сейчас же скользнет по мокрым наклонным плиткам шифера.
(16) Он вдруг страшно разозлился. (17) На грозу, на себя, на того человека у пульта электростанции, не выключившего во время грозы ток, хотя это и полагается. (18) Что же теперь, в самом деле умирать?! (19) Он глубоко вздохнул, напряг мышцы и перенес всю тяжесть двух тел на левую ногу. (20) Она, кажется, не скользила. (21)Раз – шагнул правой ногой и остановился на секунду, проверяя: жив ли? (22)Два – он перебросил левую ногу через сорванный провод и, теряя равновесие, сбежал по скату на плоскую крышу пристройки.
(23) – Все, – тихо сказал Генка, и руки у него разогнулись.
(По В. Крапивину)
14. Из предложения 12 выпишите словосочетание: глаг. +мест.. ___________________________________________________________________________
15. Выпишите грамматическую основу предложения 11. _____________________________________________________________________________

16. Укажите количество грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой.

17. Среди предложений 18–22 найдите предложение с деепричастным(-и) оборотом(-ами). Напишите номер этого предложения.
__________________________________________________________________
18. Из предложения № 22 выпишите причастие. Сделайте морфологический разбор.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
19. Выпишите предложение № 19, произведите синтаксический разбор предложения.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________