Предмет: Геометрия, автор: kola8888

Одна із сторін паралелограма на 9 см більша за другу. Бісектриса кута паралелограма ділить діагональ паралелограма на відрізки 4 см і 10 см. Знайти периметр паралелограма. ДАЮ 100 БАЛОВ ПЖ ДУЖЕ ТРЕБА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Автор ответа: Hrisula
12

Ответ: 42 см

Объяснение (подробно): Назовём данный  параллелограмм АВСD.

BC=AB+9 см

AК - биссектриса, ВD - диагональ. AK и BD пересекаются в т. О.

ВО=4, ОD=10.

Найти периметр ABCD.

  Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник (по равенству накрестлежащих углов – см. рисунок  вложения).

Если АВ=ВК=х, то  ВС=х+9.

Из свойства параллельных прямых и секущей следует  ∆ ВОК~∆ АОD.

⇒ ВО:OD =BK:AD.

4:10=х:(х+9).

Решив несложное уравнение, находим х=6 (см)

АВ=6 см

ВС=15 см

Периметр - сумма длин всех сторон многоугольника.

Р(АВСD)=2•(6+15)=42 (см)

Приложения:
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sigarevamarina
Проверьте на пунктуацию!

К большому счастью, мы не видели того, что видели люди, жившие во времена Второй Мировой войны. Мы не видели, как умирает человек, как горит город, как бомбы сыплются на крыши домов. Мы никогда не чувствовали того, что чувствовали те, кто это видел воочию. Во время Второй Мировой войны это видел каждый солдат, каждый боец, житель мирного города. Нельзя так просто сказать, что мы представляем это, ведь это совсем не так. Люди не могут в полной мере представить что-либо, пока сами не переживут это. В нашем случае - это что-то ужасающее.
Люди шли бороться, не взирая ни на что, бороться до последнего. Они знали, что, если не победят врага, их дом будет разрушен. Их жизнь никогда не будет прежней.
За что сражались эти люди? Многие шли на войну добровольцами и знали, что могут больше никогда не увидеть близких, но все равно шли. Так почему? Они шли не за какие-либо политические идеи, не захватить территорию, понравившеюся правителю, а для того, чтобы спасти свою семью, себя, свой дом от гибели, которая могла настичь их в ходе Великой битвы. У них был лучший стимул для борьбы, ибо они знали, за что и почему борются - за свою собственную жизнь, за мир и, конечно же, за будущее. За наше общее будущее. И именно поэтому, памяти павших будьте достойны!