Предмет: Обществознание, автор: DEMAN21RUS

1. На территории США японцы на свои деньги строят заводы (например, заводы по сборке автомобилей «Тойота»), покупают американские предприятия, участки земли, строят дома для престарелых, отправляя туда жить своих граждан, и т.п.).
Скажите, не следует ли из этого то, что границы Японии как бы расширяются? В таком случае является ли территория необходимым признаком государства?

Ответы

Автор ответа: briochetina
2

Ответ:

Нет, границы Японии так не расширяются. Это говорит лишь о том, что Япония тесно интегрируется в глобальную экономику, в том числе в США. Заводы по сборке автомобилей помогают настроить более быстрые и эффективные продажи в Америке. Это хорошо и для США, ведь таким образом создаются новые рабочие места. Американские предприятия покупаются для того, чтобы получать с них прибыль, модернизировать и получать еще больше прибыли. Такая же логика с участками земли. Японцы строят дома для престарелых, потому что они заботятся о японцах, проживающих здесь.

Мы могли бы говорить о том, что Япония расширяет свой суверенитет, если бы в США она переносила свои государственные органы и их решения доминировали над решениями американской администрации.

Территория - один из важнейших признаков государства, но он возникает не сразу, а относительно поздней стадии социального развития.

Без территории государству никуда нельзя, потому что именно территория отличает государство от первобытного общества и прочих организаций - например, от общества.

Без территории, населения, аппарата публичной власти, суверенитета и наличия права никуда нельзя, государство так существовать не может.

Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним