Предмет: Русский язык,
автор: uyjythhjyy
Прочитайте текст. Сколько в нём сложносочинённых предложений? Ответ запишите цифрой. Точку не ставьте. Пример: 1
(1) Вода около корабля светилась, и по ней тихо ходили бледные огни, угасая, выплывая на поверхность и опять выходя в глубь, таинственную и страшную.
(2) Но вот солнце село, а город всё выплывал и выплывал навстречу. (3) Дома вырастали, огоньки зажигались рядами и в беспорядке дрожали в воде, двигаясь и перекрещиваясь внизу. (4) Пароход шёл уже два часа в виду земли, в виду построек и пристаней. (5) На ночь остановились в заливе, а утром пароход потихоньку подтянулся к пристани.
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ: 3
ССП:
(1) [Вода около корабля светилась], и [по ней тихо ходили бледные огни, угасая, выплывая на поверхность и опять выходя в глубь, таинственную и страшную].
[- =], и [= -].
(2) [Но вот солнце село], а [город всё выплывал и выплывал навстречу].
[- =], а [- = и =].
(5) [На ночь остановились в заливе], а [утром пароход потихоньку подтянулся к пристани].
[ = ], а [- =].
Остальные предложения:
(3) Дома вырастали, огоньки зажигались рядами и в беспорядке дрожали в воде, двигаясь и перекрещиваясь внизу.
БСП [- =], [- =, | _._._|].
(4) Пароход шёл уже два часа в виду земли, в виду построек и пристаней. ПП [- =].
Интересные вопросы
Предмет: Биология,
автор: Xorowii
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: rvsn2008
Предмет: Математика,
автор: Valds
Предмет: История,
автор: StarkCreed