Предмет: Геометрия, автор: Аноним

Основание пирамиды ABCDS - это квадрат ABCD со стороной 2√2. Боковое ребро DS - это высота этой пирамиды, а ее длина равна 8. Пирамида была разрезана плоскостью, проходящей через точки K, L и N, которые являются центрами ребер AB, BC и DS соответственно. Полученное поперечное сечение представляет собой пятиугольник KLMNP. Диагональ RM этого пятиугольника и отрезок TN, соединяющий вершину N с центром противоположной стороны KL, пересекаются в точке R. Вычислите расстояние точки R от диагонали BD основания пирамиды.

Ответы

Автор ответа: siestarjoki
4

Построим сечение (метод следов)

△KAX=△KBL (по катету и острому углу) => AX=BL =BC/2

△DXN, AS - секущая, теорема Менелая

DA/AX *XP/PN *NS/SD =1 => 2/1 *XP/PN *1/2 =1 => XP=PN

Аналогично NM=MY

PM - средняя линия в △XNY => NR=RT

△KBL - равнобедренный => BT - медиана и биссектриса =>

T лежит на диагонали BD (как на биссектрисе угла B)

Опустим RH⊥BD, RH - искомый отрезок.

RH||ND => RH - средняя линия в △NTD, RH =ND/2 =SD/4 =2

Приложения:

Аноним: спасибо огромное)
Аноним: а можно как-то решить без теоремы Менелая?
Интересные вопросы
Предмет: Английский язык, автор: sekret2805
ПЕРЕВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА АНГЛИЙСКИЙ
-Был теплый солнечный день в ЛА, я опять проходила мимо дома Майли Сайрус с надеждой увидеть ее. Вдруг я услышала крик Майли, пусть мне было и нельзя делать этого,но я вбежала в дом девушки. Охраны почему то не было поэтому я спокойно побежала к крику во двор. Там я увидела следующую картину; Майли плакала и пыталась спасти свою собаку Флойда от американского волка который почти загрыз собачку. Я не могла смотреть на это и быстро достала из сумки бананы-ножи и кинула их в волка тем самым ранив его, далее я побежала к Флойду и исцелила его спев одну из песен Майли.
Девушка была очень счастлива и в знак благодарности дала мне билет на ее ближайшие два концерта. Сейчас мы с ней очень близки и достаточно часто общаемся. Я очень рада что смогла еще тогда спасти Флойда хх.-
ЗАДАНИЕ БЫЛО ПРОСТО ПРИДУМАТЬ ИСТОРИЮ ГДЕ ВЫ КОГО ТО СПАСАЕТЕ, ВОТ Я И ПРИДУМАЛА НО С ПЕРЕВОДОМ Я НЕ ОЧЕНЬ, БУДУ РАДА ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ ;)
Предмет: Русский язык, автор: AlexandrS24
Предмет: Математика, автор: Nikas228