Предмет: Математика,
автор: Bael134
купили два куска шёлка по одинаковой цене. В одном куске былр на 4 м шёлка больше и за него заплатили на 240рублей больше сколько стоит 1 м шёлка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 60 рублей.
Пошаговое объяснение:
Пусть х метров шёлка было в 1 куске.
Тогда во втором было х+4 метра.
Пусть у руб стоит 1 м шёлка.
Тогда 1 кусок стоит ху руб.
Второй кусок стоит (х+4)у руб.
За второй кусок заплатили на 240 руб больше .
Составим уравнение:
(х+4)у- ху = 240;
ху + 4у - ху = 240;
4у = 240;
у=240 : 4;
у=60 рублей.
--------------------
или проще:
4 м шёлка стоит -- 240 руб
1 м шёлка стоит -- х рублей
------------------------
х=240 : 4 = 60 рублей.
Интересные вопросы
Предмет: Математика,
автор: ivanfateev1998
Предмет: Физика,
автор: Zara445566
Предмет: Математика,
автор: artemvss2013
Предмет: Обществознание,
автор: dora499
Предмет: Математика,
автор: ник5190