Предмет: Математика, автор: Bael134

купили два куска шёлка по одинаковой цене. В одном куске былр на 4 м шёлка больше и за него заплатили на 240рублей больше сколько стоит 1 м шёлка

Ответы

Автор ответа: ildar502020
1

Ответ:  60 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть  х метров  шёлка  было в 1 куске.

Тогда во втором было х+4 метра.

Пусть у руб стоит 1 м шёлка.

Тогда  1 кусок стоит  ху руб.

Второй кусок стоит (х+4)у руб.

За второй кусок заплатили на  240 руб больше .

Составим уравнение:

(х+4)у- ху = 240;

ху + 4у - ху = 240;

4у = 240;

у=240 : 4;

у=60 рублей.

--------------------

или проще:

4 м шёлка стоит      --          240 руб

1 м шёлка стоит        --           х рублей

------------------------

х=240 : 4 = 60 рублей.

Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: ivanfateev1998