766. Решите задачу, составьте обратные задачи и решите их. Купили
2,5 кг конфет по цене 660 тг/кг и 1,5 кг по цене 580 тг/кг. Какова
стоимость всей покупки?
4
767. Объем прямоугольного параллелепипеда равен 12 см, длина

Ответы
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Стоимость всей покупки:
2,5·660+1,5·580=5/2 ·660 +3/2 ·580=5·330+3·290=1650+870=2520 тг
Обратные задачи.
1. Стоимость всей покупки 2520 тг. Купили 2,5 кг одних конфет, заплатив 1650 тг, и 1,5 кг других конфет, заплатив 870 тг. Какова стоимость 1 кг каждой покупки?
Решение.
Стоимость 1 кг первых конфет: 1650÷2,5=660 тг.
Стоимость 1 кг вторых конфет: 870÷1,5=580 тг.
2. Стоимость всей покупки 2520 тг. Купили 2,5 кг одних конфет по цене 660 тг/кг. Какова стоимость 1 кг других конфет, если их было куплено 1,5 кг?
Решение.
Стоимость 1 кг других конфет:
(2520-(2,5·660))÷1,5=580 тг
3. Стоимость всей покупки 2520 тг. Купили 1,5 кг одних конфет по цене 580 тг/кг. Какова стоимость 1 кг других конфет, если их было куплено 2,5 кг?
Решение.
Стоимость 1 кг других конфет:
(2520-(1,5·580))÷2,5=660 тг.
И таким способом можно продолжать ещё.