Предмет: Математика,
автор: nastyi2408
Продано 84 кг картофеля и 24 кг лука. За 1/14 массы картофеля выручили столько же денег, сколько за 1/3 массы проданного лука. Сколько стоил картофель, если лук продавали по цене 60 руб за 1 кг?
gogogoog123:
а поможете
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
80 рублей стоимость картофеля
Пошаговое объяснение:
84 * 1/14 = 6 (кг) картофеля продали, что составляет 1/14 часть от 84 кг
24 * 1/3 = 8 (кг) лука продали, что составляет 1/3 часть от 24 кг
60 * 8 = 480 (руб) выручили за 8 кг или 1/3 часть всей массы лука
Так как по условию за 1/14 массы картофеля или за 6 кг выручили столько же денег, сколько за 1/3 массы проданного лука или за 8 кг, значит стоимость 6 кг картофеля равна стоимости 8 кг лука, т.е. 480 руб.
480 : 6 = 80 руб стоимость картофеля
Интересные вопросы
Предмет: Математика,
автор: сережка22
Предмет: Физика,
автор: Sevilya2701
Предмет: Математика,
автор: elenabantos
Предмет: Химия,
автор: Lary12
Предмет: Алгебра,
автор: khlebchick